Добровольная уплата налогов "упрощенцами" Донетчины выросла почти на 90%

В Донецкой области за три месяца 2013 года частные предприниматели самостоятельно начислили и оплатили в бюджет 87,3 млн. грн. единого налога. Это на 86 процентов превышает прошлогодние поступления этого налога, когда от "упрощенцев" бюджет получил 47 млн. грн. Об этом сообщили в прес-службе ГНС в Донецкой области.

Как отмечается в сообщении, подавляющее большинство суммы единого налога оплатили предприниматели, которые работают на третьей группе. Наибольшая сумма налога платится непосредственно плательщиками, которые самостоятельно определили размер своих налоговых обязательств и оплатили их в бюджет. Проверить правильность начисленных сумм налоговики смогут лишь после обработки деклараций. 

На сегодня в Донецкой области на упрощенной системе налогообложения работают почти 98,4 тыс. физических лиц-предпринимателей. Сравнительно с соответствующим периодом прошлого года их количество выросло более чем на 3 тыс. лиц. 

Как и ранее, самой популярной среди упрощенчества остается вторая группа. На ней работают почти 54,2 тыс. лиц. Первую группу избрали 26,5 тыс. лиц, а третью группу упрощенной системы избрали 17,7 тыс. предпринимателей. В 5 группе работают 2 физических лица-предпринимателя. 

В налоговой напомнили, что в этом году для плательщиков 5-й группы уменьшены ставки единого налога с 10% и 7 % до 7% и 5% соответственно, а для 2-й группы - введено представление отчетности раз в году, а не ежеквартально. 

"Упрощенцы" также имеют возможность подавать заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в электронном виде, к тому же по собственному решению на протяжении года они могут менять группу или ставку налога.

Вскоре предприниматели смогут вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Имея электронный ключ, плательщики смогут автоматически заполнять на основании данных книги налоговую отчетность и направлять ее в режиме он-лайн в налоговый орган, - указали в налоговой службе.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи