Уголь, которым до пожара шахты снабжали Углегорскую ТЭС, теперь будет поставляться компании Ахметова

 Уголь, который до пожара у ряда государственных предприятий покупала Углегорская ТЭС, будет поставляться компании ДТЭК. Об этом сказал министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий журналистам 3 апреля в Донецке, - передает корреспондент «ОстроВа».

Он отметил, что объем угля, потребляемый Углегорской ТЭС, составлял 2 миллиона тонн.

«Уголь пойдет на компанию ДТЭК. Они обладают мощностями по генерации, где как раз используется уголь марки «Г». У нас разработан детальный план. Мы заканчиваем сверстывание пошаговое именно по каждому объединению графика до момента восстановления ТЭС. Будет дневной график, повагонная выгрузка - как, что и как распределяться… В пятницу мы протокольно подпишем все это совместно с компанией ДТЭК и угольными объединениями», - заверил министр.

Он добавил, что уголь марки «Г» компания ДТЭК (принадлежит самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову - «ОстроВ») не добывает в таком объеме, какой нужен для полного закрытия цикла.

«Мы обсудили с нашими коллегами данный вопрос, и нашли полное понимание по той ситуации, которая сложилась. И физический баланс в целом по энергетике полностью пересмотрим, чтобы выдержать все необходимые нормы, которые были приняты, особенно в части цены на уголь, поскольку это влечет за собой социальные стандарты в части заработной платы шахтерам и повышения зарплаты, которое прописано в этом году», - заявил министр.

Ранее сообщалось, что проблемы с реализацией высвободившегося из-за пожара на Углегорской ТЭС угля газовой группы могут возникнуть у ряда угледобывающих предприятий Донецкой области.

Как рассказал на пресс-конференции 1 апреля председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий после пожара на Углегорской ТЭС необходимо перераспределить 200 тысяч тонн угля в месяц. «Сегодня нужно понимать, куда его поставлять, чтобы угольные объединения работали... Двести тысяч тонн угля - это, грубо говоря, 200 миллионов гривен. Падение такое недопустимо. Нам надо перебрасывать на те станции, которые потребляют газовый уголь. Они есть, нужно только сесть и договориться», - сказал А. Шишацкий.

Ранее «ОстроВ» сообщал о том, что один человек погиб и пятеро пострадали в результате пожара 29 марта на Углегорской теплоэлектростанции.

Пожар начался с возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. Огонь распространился на кровлю здания на площади ориентировочно 1500 квадратных метров.

Согласно данным оперативной сводки ГСЧС Украины пожар был ликвидирован только утром 30 марта. Четыре блока ТЭС на данный момент находятся под завалами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи