Американский посол рассказал мэру Донецка о радужных перспективах добычи сланцевого газа

Добыча сланцевого газа в Украине позволит сделать будущее страны привлекательным и светлым. Об этом сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Ф. Теффт в рамках встречи с руководством Донецка 3 апреля, - сообщает корреспондент «ОстроВа».

В качестве примера он привел Соединенные Штаты Америки. «Производство сланцевого газа имеет революционные последствия для экономики США. Цена добычи газа стабильно снижается, и благодаря тому, что мы отказались от импорта газа в целом, мы полностью покрываем собственные потребности в газа, и дело идет к тому, что со временем мы сможем экспортировать тот газ, который производим в США», - сказал Посол.

«Я убежден, что крупные американские компании, которые занимаются добычей газа, будут делать все должным образом, чтобы помочь Украине удовлетворять себя своими ресурсами и обеспечить себе энергетическую независимость. Если следовать этим курсом, то будущее Украины является достаточно привлекательным и светлым. Это займет определенное время», - отметил Джон Ф. Теффт.

По словам Посла, сейчас в США в среднем цена за тысячу метров газа составляет 120 долларов - вчетверо ниже, чем в Украине.

«Я надеюсь, что Украина будет иметь большую выгоду. И я это говорю не как представитель этой компании, а как друг Украины», - резюмировал Посол.

В свою очередь, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко отметил, что вопрос добычи сланцевого газа на территории Украины сильно политизирован.

«Этот вопрос политизирован. Безусловно, Украина нуждается в собственных дешевых энергоносителях, и цена 426 и 120 долларов – большая разница. Со стороны экспертов, тех, кто собирается разрабатывать, и наши специалисты должны сопровождать этот вопрос. Они должны изучить все за и против. Жители Украины должны знать, что это безопасно и не навредит будущим поколениям», - сказал мэр Донецка.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи