До конца года в Мариуполе «ДТЭК Донецкоблэнерго» построит подстанцию за 47,5 млн. грн.

До конца 2013 года «ДТЭК Донецкоблэнерго» планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию новую электроподстанцию 110 кВ «Город-11» в Мариуполе. Инвестиции в проект составят около 47,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Согласно сообщению, подстанция поможет активно развивающемуся городу справиться с растущей энергонагрузкой.

Новая подстанция будет оборудована двумя силовыми трансформаторами суммарной мощностью 80 МВА. Как предусматривает рабочий проект строительства, основное оборудование будет поставлено ведущими мировыми производителями ABB и Siemens. 

Как отмечается в сообщении, необходимость строительства новой подстанции вызвана активным развитием городской инфраструктуры и увеличением количества абонентов, что требует ввода новых мощностей для надежного обеспечения электроэнергией. Старая подстанция – «Город-2» - была построена еще в 60-х годах. Она работает в режиме повышенных нагрузок, ее мощности уже не достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией Приморский и часть Жовтневого районов Мариуполя. Для снижения пиковых нагрузок и бесперебойной подачи электроэнергии ДТЭК модернизирует подстанции, создавая современную инфраструктуру городов.

«В 2013 году для повышения энергомощностей и улучшения качества электроснабжения потребителей в Мариуполе «ДТЭК Донецкоблэнерго» инвестирует 70 млн грн. Большая часть будет направлена на ввод дополнительной мощности подстанции «Город-11», что позволит повысить надежность и качество электроснабжения существующих клиентов, а также подключить новых абонентов к сетям «ДТЭК Донецкоблэнерго». Также в текущем году в городе будет капитально отремонтировано 34 подстанции, полностью заменено оборудование 2-х распределяющих подстанций», – отметил технический директор ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» Александр Кожухарь.

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве). 

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд грн налогов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи