До конца года в Мариуполе «ДТЭК Донецкоблэнерго» построит подстанцию за 47,5 млн. грн.

До конца 2013 года «ДТЭК Донецкоблэнерго» планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию новую электроподстанцию 110 кВ «Город-11» в Мариуполе. Инвестиции в проект составят около 47,5 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Согласно сообщению, подстанция поможет активно развивающемуся городу справиться с растущей энергонагрузкой.

Новая подстанция будет оборудована двумя силовыми трансформаторами суммарной мощностью 80 МВА. Как предусматривает рабочий проект строительства, основное оборудование будет поставлено ведущими мировыми производителями ABB и Siemens. 

Как отмечается в сообщении, необходимость строительства новой подстанции вызвана активным развитием городской инфраструктуры и увеличением количества абонентов, что требует ввода новых мощностей для надежного обеспечения электроэнергией. Старая подстанция – «Город-2» - была построена еще в 60-х годах. Она работает в режиме повышенных нагрузок, ее мощности уже не достаточно, чтобы обеспечить электроэнергией Приморский и часть Жовтневого районов Мариуполя. Для снижения пиковых нагрузок и бесперебойной подачи электроэнергии ДТЭК модернизирует подстанции, создавая современную инфраструктуру городов.

«В 2013 году для повышения энергомощностей и улучшения качества электроснабжения потребителей в Мариуполе «ДТЭК Донецкоблэнерго» инвестирует 70 млн грн. Большая часть будет направлена на ввод дополнительной мощности подстанции «Город-11», что позволит повысить надежность и качество электроснабжения существующих клиентов, а также подключить новых абонентов к сетям «ДТЭК Донецкоблэнерго». Также в текущем году в городе будет капитально отремонтировано 34 подстанции, полностью заменено оборудование 2-х распределяющих подстанций», – отметил технический директор ПАО «ДТЭК Донецкоблэнерго» Александр Кожухарь.

Справка. ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве). 

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Угольную продукцию компании потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2012 году составила 82,5 млрд грн, чистая прибыль – 5,9 млрд грн. В 2012 году ДТЭК заплатил 15,5 млрд грн налогов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи