В Горловке выберут или назначат "старших по дому". Пилотный проект

С целью улучшения качества жилищно-коммунальных услуг и контроля за их выполнением в Горловке будет реализован пилотный проект «Старший по дому». Об этом сообщили в пресс-службе Горловского горсовета.

Как отмечается в сообщении, в соответствии с проектом, с 1 апреля до 1 июня предполагается внедрить ряд нововведений. При этом для начала проект будет реализован не на всем жилом фонде одновременно, а на ряде выбранных адресов. 

Для реализации пилотного проекта по каждому предприятию, обслуживающему жилой фонд, будут выбраны по два многоквартирных дома. Мэр Горловки Евгений Клеп поручил районным администрациям организовать встречи исполнителей услуг с жителями этих домов и детально разъяснить, в чем заключаются новшества. 

Старшим по дому выбирается человек, который представляет интересы всех жителей своего адреса. На собрании должны присутствовать представители не менее 50% квартир. Старший по дому выбирается большинством голосов жителей, присутствующих на собрании. Также назначить старшего по дому может обслуживающее предприятие по согласованию с районной администрацией. 

Домоуправ может осуществлять контроль за качеством оказания жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с договорными условиями. Он может принимать участие в формировании предприятиями планов-графиков проведения работ текущего и капитального характера, контролировать их выполнение. Также он может содействовать жителям в рассмотрении их обращений обслуживающим предприятием. 

Согласно утвержденному положению, информация о проводимых работах по жилому фонду ежемесячно будет передаваться старшему по дому до 10-го числа. После выполнения работ, домоуправ будет подписывать соответствующие акты, а в случае его отсутствия – житель, уполномоченный на временное исполнение обязанностей старшего по дому. То есть, жители будут производить оплату за фактически оказанные услуги. 

В случае успешной реализации проекта, такую практику предполагается реализовать в масштабах всего города, - отмечается в сообщении Горловского горсовета.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи