Долги у «Воды Донбасса» миллионные, но тарифы повышаться не будут - губернатор

Долги компании «Вода Донбасса» за электроэнергию исчисляются сотнями миллионов гривен, - сообщил на пресс-конференции в Донецке председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий. 

«Что касается электроэнергии, то задолженность существует. Счета оплачиваются не в полном объеме по нескольким причинам. Первая и основная причина - тариф не покрывает те затраты, которые есть. И вторая: неоплата целого ряда городов - Донецка, Мариуполя, Славянска, у которых тоже тариф не закрывается», - сказал губернатор. 

На уточняющий вопрос, насколько большие долги у «Воды Донбасса», А. Шишацкий ответил: «По электроэнергии - сотни миллионов гривен». 

В то же время он уточнил, что в конце прошлой недели вышло постановление Кабинета министров по погашению задолженности по электроэнергии по разнице в тарифах. «И сегодня я думаю, что финансовое состояние в части взаимоотношения с энергетиками у «Воды Донбасса» улучшится, в том числе и у независимых поставщиков, таких, как горводоканалы перечисленных городов», - отметил А. Шишацкий. 

Он также сообщил, что «Вода Донбасса» подала в суд на Донецкий горводоканал, но выразил уверенность, что после выделения средств по разнице в тарифах данная ситуация будет урегулирована. 

При этом губернатор высказал мнение, что данная ситуация не приведет к повышению тарифов на воду: «Сегодня говорить о повышении тарифов на воду нельзя». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи