Общественный совет при Донецкой ОГА закажет экспертизу экологических рисков при добыче газа компанией Shell

Общественный совет при Донецкой облгосадминистрации закажет экспертизы для оценки экологических рисков при добыче газа плотных песчаников в регионе компанией Shell. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал сегодня на пресс-конференции.

Напомним, что правительство Украины и Shell подписали соглашение о разделе продукции на Юзовском месторождении газа. Однако, в Донецкой области это вызвало ряд митингов, как в областном центре, так и в тех городах и районах, где планируется добыча газа.

«Я, как губернатор, в том числе и через общественный совет, готов этот процесс контролировать. Вплоть до того, чтобы общественный совет сам нанял экспертизы - международную и украинскую, в первую очередь, для оценки экологических рисков. И, я думаю, что рано говорить, откажется или не откажется (Shell в связи с протестами от идеи добычи газа на территории области – «ОстроВ»). И Shell, и правительство Украины, и областное руководство будут и дальше изучать данный проект, работать, в том числе и с гражданами», - отметил Шишацкий.

По его словам, намечена программа взаимодействия рабочих групп правительства, Shell и областной власти с выездами во все районы, в которых намечена работа по добыче газа плотных песчаников, в том числе и с посещением уже похожих скважин в Луганской и Харьковской областях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи