Пассажиры Донецкой железной дороги стали в три раза чаще покупать билеты через Интернет

34 498 проездных документов на поезда формирования Донецкой железной дороги оформили пассажиры с начала года через Интернет. Это почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги. 

В пресс-службе акцентировали, что несмотря на то, что от общего количества проданных проездных документов продажа через Интернет составляет пока только 4%, популярность услуги стремительно растет из-за ее удобства: пассажир может в любое время и в любом месте благодаря Интернету получить справку по маршруту следования, наличии свободных мест в поездах, стоимости проезда, самостоятельно подобрать удобный вариант поездки и сразу оформить заказ. 

"Все это позволяет значительно сократить затраты времени на покупку билетов", - подчеркнули в пресс-службе ДЖД, уточнив: через Интернет можно заказывать билеты за полную стоимость и детские. Другие льготные проездные документы и групповые заказы оформляются исключительно в кассах.

В пресс-службе напомнили, что с целью повышения качества обслуживания пассажиров на вокзалах Донецкой железной дороги работают 22 POS-терминала для оплаты проездных документов по безналичному расчету платежными карточками (в т.ч. Донецк-13, Луганск-2, Ясиноватая-1, Мариуполь-1, Дебальцево-1, Красноармейск-1, Славянск-1, Краматорск-1, Волноваха-1).

Также для удобства пассажиров в кассах, осуществляющих печать проездных документов, оформленных и оплаченных через Интернет, установлены сканеры штрих-кода. Сканеры установлены на вокзалах, которые среднесуточно оформляют более 30 проездных документов, оплаченных через Internet. Сейчас на дороге установлено 11 сканеров штрих-кода (в т.ч. Донецк-4, Луганск-3, Ясиноватая-1, Мариуполь-1, Красноармейск-1, Коммунарск-1). 

Использование сканеров штрих-кода возможно только если пассажир предоставляет распечатанный на принтере шрих-код из Интернета. С начала текущего года оформлено с использованием сканера 2400 Интернет-билетов, - уточнили в ДЖД.

В ДЖД также напомнили, что на скоростные электропоезда «Интерсити+» можно оформить электронный проездной документ и, самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, направиться непосредственно к поезду, в котором проводник имеет мобильный терминал контроля документов (считывающее устройство). Эта услуга также дает значительную экономию времени, поскольку не нужно обращаться в билетные кассы. 

С момента внедрения электронных проездных документов (с 5 февраля 2013 года) по 28 февраля оформлено через электронные каналы самообслуживания 450 посадочных документов на поезда «Интерсити+», - констатировали в пресс-службе ДЖД.

Справка. Через Интернет проездной документ на поезд можно приобрести на сайтах http://e-kvytok.kiev.ua или http://booking.uz.gov.ua.

Оплатить Интернет-заказ и проездные документы можно практически всеми действующими в Украине платежными инструментами безналичных расчетов физических лиц. После оплаты пассажир получает бланк заказа с уникальным цифровым кодом, по предъявлению которого он оформляет свой билет в железнодорожной кассе в любой день не позднее, чем за 30 минут до отправления своего поезда. За операцию резервирования пассажиры платят 17 грн. за одно место, за операцию оформления с оплатой проезда - 7 грн. за одно место.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи