Из-за аварии на шахте им. Засядько Донецк может получить 84 млн. грн. убытков и 10 тыс. безрабо

Из-за аварии на шахте им. Засядько Донецк может потерять около 84 млн. гривен. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Для бюджета это более 75 миллионов выпадающих доходов по 2008 году. Безусловно, очень тяжелая и напряженная ситуация отразится на работе Донецкого коксохимического завода. Там также ожидается выпадение общих бюджетных поступлений 8-9 миллионов. Всего получается 84 миллиона по городу», – сказал Лукьянченко.

По словам городского головы, общий ущерб от происшествия на сегодня – около полмиллиарда гривен.

Лукьянченко также отметил, что в случае, если шахта им. Засядько будет закрыта, без работы останутся почти 10 тыс. человек.

«На сегодняшний день дефицит шахтеров-проходчиков, горнорабочих очистных забоев, и механизаторов по городу Донецку составляет 3 200 человек, на других угольных предприятиях города, – заявил Лукьянченко. – Если будет принято решение о полной ликвидации Засядько, вы знаете, что там именно шахтеров работает около 10 тысяч, у нас не только придется решать вопрос о шахте Засядько, но и по коксохимическому заводу - свыше 2 500 человек. Потому что уголь, который добывает шахта Засядько, до 4 млн. тонн коксующего угля, заместить его, к сожалению, в данный момент нечем».

«Если шахта Засядько работала 30-ю забоями, то, к сожалению, во всей топливно-энергентической компании «Донецкуголь» такого количества нет», – добавил Донецкий городской голова.

ю-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи