В Мариупольском морском порту закрылась ледовая навигация

В Мариупольском морском торговом порту (ММТП) официально закрылась ледовая навигация. Об этом сообщили в пресс-службе порта.

Как отмечается в сообщении, ледовая кампания 2012-2013 гг. началась в порту 18 декабря 2012 года. Кампания пока получила оценку средней степени сложности, поскольку толщина льда «по целине» достигала 25 сантиметров, а в местах торошения – 150 сантиметров (для сравнения, в 2011 – 2012 г.г. толщина льда доходила до 70 см, а торосы – до 350 см). 

За период ледовой навигации 2012-2013 г.г. ММТП обработал 310 судов. При этом аварийных ситуаций допущено не было. Этому способствовали умелая организация работ по безопасности судоходства в зимний период и сравнительно мягкие погодные условия, - отметили в пресс-службе порта.

В то же время, в порту готовы, что погода в феврале и начале марта еще может преподнести сюрпризы. 

«Все службы продолжают функционировать в зимнем режиме, а средства поддерживаться в полной готовности, чтобы в любое время приступить к работе в сложных условиях», - сказал капитан порта Сергей Перепечаев.

Напомним, что 15 января текущего года в ММТП был поднят флаг Украины на двух новых многоцелевых буксирах ледового класса «Капитан Маркин» и «Капитан Меркулов», которые позволяют обеспечивать эффективную и безопасную ледовую проводку судов в еще более сложных погодных условиях. 

Справка. ГП «Мариупольский морской торговый порт» входит в тройку крупнейших портов Украины. Мощности порта позволяют перерабатывать свыше 17 млн. т грузов в год. Порт круглогодично открыт для захода судов длиной до 240 м и осадкой до 8 м. Территория порта составляет 73,2 га, длина причальной линии – 4,2 км. Порт имеет современные терминалы и комплексы. Эффективность деятельности порта подтверждена сертификатами ISO 22000, ISO 9001, ISO 14001 и другими.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи