Донецкие предприниматели теперь могут получить кредит в Чехии под 3-5 процентов

В Генеральном консульстве Чехии в г. Донецке  12 февраля подписан меморандум о сотрудничестве между Чешским экспортным банком (ЧЭБ) и Донецкой Торгово-промышленной палатой. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью Донецкой ТПП.

Как отмечается в сообщении, свои подписи под документом поставили директор департамента финансирования ЧЭБ Мартин Фрелих и президент Донецкой ТПП, Почетный консул Франции в Донецке Геннадий Чижиков. В торжественном мероприятии принимал участие Генеральный консул Чешской Республики в Донецке Ондрей Моравек.

Меморандум о сотрудничестве предусматривает представление предпринимателям Донетчины возможностей привлечения недорогих финансовых ресурсов от Чешского экспортного банка, а также новые возможности поиска бизнес-партнеров в Чешской Республике.

По словам Г. Чижикова, меморандум призван наладить деловые коммуникации между регионом и чешскими партнерами.

«Уже 105 предприятий Моравско-Силезского края выразили намерения вести свой бизнес с предпринимателями Донецкой области. В результате ряда проведенных переговоров, мы сошлись на том, что сегодня просто необходим серьезный банк-представитель, способный финансировать экспортные кредиты и другие услуги, связанные с экспортом», - отметил Г. Чижиков.

Он подчеркнул, что подписание меморандума с ЧЭБ - это акт доверия, который свидетельствует о том, что крупнейший государственный банк Чехии доверяет Донецкой ТПП в проведении мероприятий деловой и культурной сфер, направленных на расширение границ двустороннего партнерства. 

«Палата в настоящее время объединяет порядка 1100 предприятий разных сфер деятельности, большинству из них необходимо расширять свой бизнес в направлении ноу-хау. Наше сотрудничество обещает быть очень перспективным», - сказал Г. Чижиков.

В свою очередь, директор департамента финансирования Чешского экспортного банка Мартин Фрелих подчеркнул, что ЧЭБ на сегодня может предложить украинским предпринимателям очень выгодные условия по процентным ставкам.

«Мы, как государственный банк, можем финансировать около 3-5 процентов на долгосрочные кредиты. Условия, на которых будут финансироваться украинские заемщики: ЧЭБ обеспечивает 85 процентов финансирования проекта, а 15 процентов – сам заемщик либо его украинский партнер. Все, кто выполнит это условие, могут говорить с нами о финансировании этих проектов. Мы уже работаем с украинским рынком и сделали здесь несколько проектов. Донецкая область – одна из главных промышленных областей Украины, и я уверен, что мы сможем здесь работать, потому что чешские экспортеры в этих сегментах рынка имеют очень большой опыт», - уверен Мартин Фрелих.

Справка. АО Чешский экспортный банк (ČEB, www.ceb.cz) – специализированный банк, созданный для государственной поддержки экспорта, прямым и косвенным владельцем которого является государство. Миссия ČEB заключается в оказании государственной поддержки экспорту на основе предоставления и финансирования экспортных кредитов и других услуг, связанных с экспортом. 

Вся деятельность ČEB полностью отвечает правилам WTO (World Trade Organization), соответствующим рекомендациям Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (OECD) и директивам Евросоюза.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи