Донецкая область рассчитывает получить от заграницы 10 млн. долларов под пять проектов в сфере энергоэффективности

Донецкая область рассчитывает на финансирование в размере 10 миллионов долларов пяти проектов в сфере энергоэффективности, которые были презентованы на конференции международной организации R20 "Внедрение устойчивого энергетического будущего" в Вене. Об этом сообщил на пресс-конференции 4 февраля глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

«Мы предоставили реальных пять проектов от теплокоммунэнерго на 10 миллионов долларов. Это замена котлов на котлы с более высоким КПД, что дает возможность снижать выбросы, и развитие тепловых насосов и гелеополей. В частности, мы хотим это сделать в наших коммунальных предприятиях - «Изумрудном городке» и «Перлина Донеччини», - сказал А. Шишацкий.

Губернатор добавил, что устно на конференции было подтверждено, что проекты интересные.

«Их взяли на изучение. 10 миллионов долларов, и есть высокая вероятность, что они будут профинансированы. Либо в виде помощи, либо под очень низкий процент. Окупаемость проектов я там вижу от 4 до 8 лет, а деньги готовы дать на срок до 10 лет под менее 1% годовых. Это символически даже больше», - сказал он.

По его словам, также достигнута договоренность о приезде делегации R20 в ближайшие 3-4 месяца в Донецкую область.

«Рассматривается два таких направления. Первое - это открытие офиса-представительства R20 в Донецке. Центральный офис у них в Женеве, есть в Лос-Анджелесе, Пекине и Сан-Паулу. И мы договорились, что Донецк станет обучающим и развивающим хабом в части экологии для центральной и Восточной Европы, а возможно, и Кавказа, и Средней Азии. И второе - мы пробуем вести переговоры о проведении очередной конференции R20 в городе Донецке», - сказал Шишацкий, отметив высокий уровень конференции.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи