Общественные организации проведут мониторинг безопасности труда на шахтах Донецкой области

Четыре общественные организации проведут мониторинг ситуации с обеспечением прав безопасности труда шахтеров угледобывающими предприятиями Донецкой области. Проект реализуется при поддержке Программы «Верховенство права» Международного фонда «Возрождение», - сообщили в общественной организации «Агентство демократического развития Донбасса».

Согласно сообщению, в состав мониторинговой группы вошли представители «Агентства демократического развития Донбасса», «Европейских инициативы Донетчины», «Донецкого центра правозащитных инициатив» и «Центра правовой помощи г. Снежное».

31 января для участников мониторинговой группы состоялся установочный семинар, в ходе которого были распределены функции, оценены возможные риски, которые могут возникнуть во время мониторинга, а также разработаны мероприятия по их минимизации. Кроме того, участники ознакомились с механизмами обжалования незаконных отказов и противодействия незаконному использованию ограничительных грифов к информации, представляющей общественный интерес.

В сообщении также отмечается, что в рамках мониторинга будут направлены информационные запросы в Министерство угольной промышленности, соответствующие управления Донецкой облгосадминистрации, государственные и частные угледобывающие, углеперерабатывающие предприятия региона. Кроме того, планируется тесное сотрудничество с профсоюзами, общественными шахтерскими комитетами контроля и инспекцией по горному надзору и охране труда.

По результатам мониторинга будет обнародован отчет и рекомендации по улучшению состояния охраны труда на предприятиях угольной промышленности. Рекомендации будут направлены в основные государственные ведомства, которые могут повлиять на ситуацию, а именно: Кабинет министров Украины и Министерство угольной промышленности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи