Донецкие власти задумали "сделать прорыв" в развитии рынка IT-технологий

Донецкие власти намерены содействовать развитию IT-рынка. Об этом секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев заявил сегодня на сессии Донецкого горсовета.

«Обращает внимание главное экономическое управление и главное финансовое управление на необходимость перехода сложившейся ситуации на инновационные методы развития. В частности, Николай Иванович (первый заместитель Донецкого городского головы Николай Волков – «ОстроВ») отметил, что в городе было более 215 миллионов долларов вложено в новые технологии», - сказал С. Богачев.

Он напомнил, что Верховная Рада приняла решение, позволяющее установить ставку налога на прибыль IT-компаний в размере 5%.

«Украина уступает сегодня Индии, Китаю и России в экспорте IT-технологий», - отметил Богачев, подчеркнув, что в Донецке создана вся необходимая инфраструктура операторами кабельного телевидения и Интернет-провайдерами, в отрасль вложены миллионы долларов.

«Операторы кабельного телевидения и Интернет-провайдеры вложили в эту отрасль 14,5 миллионов долларов и, соответственно, 10 миллионов долларов. Они имеют численность трудящихся по кабельному телевидению 6 тысяч, а по Интернет-провайдерам – 5 тысяч, со средней заработной платой 3,5 тысячи гривен. То есть, сделан задел, который позволит Донецку при соответствующей поддержке городских властей сделать прорыв в IT-технологиях», - заявил секретарь Донецкого горсовета.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи