Шесть должностных лиц шахты «ДТЭК Комсомолец Донбасса» уволены после аварии, унесшей жизни трех горняков

Шесть должностных лиц шахты «ДТЭК Комсомолец Донбасса», на которой в результате аварии 3 января погибли три человека, освобождены от занимаемых должностей. Об этом сегодня на пресс-конференции в Донецке сказал генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. 

Как сообщалось, 3 января на предприятии «ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса» на горизонте 810 метров произошел спонтанный выброс метана без вспышки в районе конвейерного штрека 2-й западной лавы пласта l4 блока 5 (проходческий участок №6). На аварийном участке работали 4 человека. Один из них при помощи самоспасателя смог самостоятельно выйти из зоны аварии, трое - погибли. Факт аварии внесен в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.2 ст.272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей) УК Украины. 

Комиссия по расследованию теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области квалифицировала аварию, как внезапный выброс угля и газа интенсивностью около 540 тонн угля, при этом выделилось более 11000 кубометров метана. «Причиной внезапного выброса угля и газа является влияние исполнительного органа комбайна на углепородный массив в зоне геологического нарушения, активного по газодинамическим явлениям. Также возникновению выброса способствовало нарушение технологии ведения прогноза выбросоопасности угольных пластов по параметрам акустического сигнала, в результате чего не была спрогнозирована опасная по выбросам зона. Кроме того из-за неправильной классификации загазованности выработки не был выполнен своевременный переход на проведение выработки буровзрывным способом в режиме сотрясательного взрывания», - сообщила пресс-служба Госгорпромнадзора Украины. 

Директор по добыче угля Андрей Смирнов, присутствующий на пресс-конференции отметил, что аварии предшествовала череда нарушений.

«Аварии предшествовала череда нарушений, которые были озвучены работниками шахты. Прежде всего, это инженерно-технические работники и операторы, которые отвечали за сейсмический прогноз… Геолог предупреждал о подходе к опасной зоне. Аппаратура была в целом в работоспособном состоянии, но не настроена должным образом на те параметры, которым соответствовал горный массив… Эта настройка не была своевременно сделана работниками участка вентиляции и техники безопасности шахты», - сказал А. Смирнов.

Он также сообщил, что за неделю до нового года аппаратура показывала зону повышенного горного давления и в этот момент нужно было перейти на сотрясательное взрывание, что не было сделано. Но инженерно-технические работники не услышали «сигнала». Кроме того, 30 декабря было определенное газо-динамическое явление, которое показало, что с пластом надо работать осторожно.

В свою очередь генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко обратил внимание на то, что на шахте «ДТЭК Комсомолец Донбасса» установлены самые современные системы безопасности, в которую компания инвестирует достаточно серьезные финансовые ресурсы на протяжении многих лет.

«То, что это трагедия произошла на «Комсомолец Донбасса» был большим шоком для всех… Эта трагедия, в которой в большей мере несет ответственность руководство шахты, руководство компании ДТЭК. В большей мере авария произошла из-за неправильно принятых, прежде всего, инженерно-технических решений главным инженером, начальником участка вентиляции и техники безопасности и их подчиненными. В отношении этих людей приняты решения внутри компании, они освобождены от занимаемой должности и это не только эти два человека, а ряд людей», - сказал гендиректор компании.

М. Тимченко уточнил, что освобождены от занимаемых должностей главный инженер шахты, начальник участка вентиляции и техники безопасности, геолог по прогнозу, зам начальника проходческого участка, начальник участка № 6, заместитель начальника участка по прогнозу. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будут привлечены 13 инженерно-технических работников и топ-менеджеров шахты.

Он напомнил, что возбуждено уголовное дело и ДТЭК будет максимально содействовать расследованию и добиваться объективных выводов – «не назначению или отбеливанию виновных, а объективным выводам».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи