2700 горняков шахты "Ждановская" оказались под угрозой потери работы

ПАО "Арендное предприятие "Шахта "Ждановская" (г. Ждановка Донецкой области) оказалось на грани остановки. Об этом сообщает Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП).

Согласно сообщению, у предприятия, которое ежесуточно добывает более 4 тыс. тонн высококачественного энергетического угля марки "Т", в 2013 году отсутствуют перспективы реализации добытой продукции - предложения шахты заключить договора на поставку угля остались без внимания.

"Шахтой "Ждановская" в 2012 году было добыто 1 млн. 450 тыс. тонн угля, предприятие без средств государственной поддержки наращивает объемы проходческих работ, нарезает лавы, проводит модернизацию производства, - заявил председатель Шахтерской территориальной организации Укруглепрофсоюза Максим Паршин, - но сегодня из-за невозможности реализовать добытую продукцию оно оказалось на грани полной остановки".

Остановка работы шахты оставит 2700 человек трудового коллектива без зарплат, их семьи без средств к существованию, прекратятся отчисления в местные бюджеты, Пенсионный фонд и т.д. Для пятнадцатитысячного города Ждановка, для которого одноименная шахта является градообразующим предприятием и основным источником наполнения бюджета, это приведет к экономическому краху и росту социальной напряженности в регионе.

Трудовой коллектив шахты "Ждановская" за поддержкой в решении проблемы обратился в Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Председатель Укруглепрофсоюза Виктор Турманов как народный депутат направил на имя вице-премьер-министра Юрия Бойко депутатский запрос с просьбой решить вопрос о продолжении отгрузки в 2013 году оператору оптового рынка угля госпредприятию "Уголь Украины" продукции шахты "Ждановская" в объеме 45 тыс. тонн ежемесячно.

Виктор Турманов подчеркнул, что "такой шаг позволит своевременно выплачивать горнякам предприятия заработную плату, производить необходимые социальные отчисления, налоговые платежи и выполнять меры по безопасному ведению работ".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи