"Уралмаш" настаивает, что работа комиссии по расследованию аварии на ММК им. Ильича еще не завершена

Экспертная комиссия по расследованию причин группового несчастного случая, произошедшего 10 декабря 2012 г. в кислородно-конверторном цехе ММК им. Ильича, в составе которой работают представители ОАО «Уралмашзавод», еще не завершила свою работу. Об этом заявила пресс-служба  российского ОАО «Уралмашзавод» сегодня, 21 декабря.

Пресс-служба «Уралмашзавода» акцентировала, что распространила данное заявление "в связи с распространением пресс-службой  ММК им. Ильича якобы окончательного заключения экспертной комиссии  за подписью председателя комиссии Серенко А.Н.".

Пресс-служба ОАО «Уралмашзавод» подчеркивает, что окончательного заключения экспертной комиссии до сих пор не существует.

"Поэтому экспертное заключение за подписью председателя комиссии Серенко А.Н. рассматривается ОАО «Уралмашзавод» не иначе, как частное мнение г-на Серенко А.Н. либо как не основывающийся на конкретных фактах вариант, полностью снимающий вину за произошедший групповой несчастный случай с ММК имени Ильича", - говорится в заявлении российского ОАО.

"В данном тенденциозном якобы экспертном заключении содержатся выводы, свидетельствующие о ненадлежащей технической эксплуатации заливочного стенда, - говорится в заявлении ОАО «Уралмашзавод». -  В частности, говорится о том, что «развитие различного типа трещин до критического размера происходило в течение длительного времени по механизму усталостного разрушения». Другими словами, технические службы ММК имени Ильича не осуществляли периодический контроль сварных соединений заливочного стенда, который безаварийно проработал в тяжелейших эксплуатационных условиях более 19 лет. Вывод о том, что после 19 лет безаварийной эксплуатации могут появиться усталостные разрушения, вовсе выглядит как технически безграмотный, потому что без надлежащего обслуживания даже самое совершенное оборудование рано или поздно приходит в негодность".

"Кроме того, в данном якобы экспертном заключении имеется подтверждение осуществления ММК имени Ильича самостоятельных не согласованных с изготовителем заливочного стенда – ОАО «Уралмашзавод», ремонтных работ, - указывается в заявлении. - В частности, говорится о том, что «на образцах 6.2 и 6.4 (темплеты вырезаны поперек оси стыкового шва № 1) выявлено довольно странное сочетание слоев шва: вначале первый слой (корневой шов) выполнен из углеродистого металла, затем идет слой нержавеющего металла, а последующий слой вновь выполнен из углеродистого металла». ОАО «Уралмашзавод» официально заявляет, что технологическая организация процесса не позволяет производить такой странный тип сварки при изготовлении оборудования. Это явные следы проводимых ремонтов". 

ОАО «Уралмашзавод» считает, что ММК им. Ильича «фактически подтвердил проведение ремонтов собственными силами, заявив в этом якобы экспертном заключении, что «в процессе эксплуатации стенда службами комбината проводилось техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт согласно ежемесячным графикам ТО и ремонта».

"Только после произошедшего группового несчастного случая, ММК имени Ильича берет на себя обязательство «внедрить в практику применения на ПО «ММК им. Ильича» проведение периодического обследования оборудования повышенной опасности (см. П.1 раздел VI «НПАОП 27.0-1.01-08 «Правила охраны труда в металлургической промышленности». Другими словами, до аварии на заливочном стенде, который представляет собой опасное производство, данными Правилами охраны труда просто пренебрегалось. 

ОАО «Уралмашзавод» считает, что 19 лет безаварийной эксплуатации заливочного стенда в жесточайших условиях эксплуатации и при отсутствии надлежащего технического обслуживания свидетельствует о высочайшем качестве производимого заводом металлургического оборудования", - заявляет ОАО «Уралмашзавод».

«ОАО «Уралмашзавод» еще раз официально заявляет, что распространение какой-либо информации от имени экспертной комиссии до завершения официального расследования является недобросовестной попыткой оказать давление на комиссию и сформировать в Украине негативное общественное мнение вокруг ОАО «Уралмашзавод», что наносит существенный урон его экономическим интересам и деловой репутации», - говорится в заявлении.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что 10 декабря в 5:10 в конвертерном цехе МНЛЗ № 2 ММК им. Ильича, при повороте траверсы сталеразливочного стенда, на которой находились пустой и полный сталеразливочные ковши, произошел обрыв консольной части траверсы, на которой стоял полный ковш (150 тонн). Металл разлился в зону обслуживания МНЛЗ № 2, в результате чего двое работников (1979 г.р. и 1991 г.р.) были смертельно травмированы. Кроме того, еще один сотрудник (1982 г.р.) получил ожог правой руки. Всего в цехе находились 5 человек.

Разливочный стенд был изготовлен заводом "Уралмаш" и запущен в работу в 1993 году. Экспертная комиссия установила, что обрыв консольной части траверсы произошел из-за неудовлетворительного качества сплава швов балки российского завода изготовителя. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи