Губернатор Донецкой области хочет сделать уголь с "копанок" непродаваемым

Для борьбы с нелегальными шахтами руководство Донецкой области выступает за принятие мер по отсечению сбыта угля, добытого на "копанках". Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке. 

Он отметил, что ряд малых шахт получили лицензии и теперь являются официальными предприятиями. 

«Правоохранители мне докладывают, что по-черному у нас сегодня не работают. Но я не верю до конца и поэтому продолжаю требовать. Я на прошлой неделе встречался... У меня намечена встреча с министром угольной промышленности Юрием Анатольевичем Бойко по принятию ряда мер по препятствию незаконной добыче угля в Донецкой области», - сказал А. Шишацкий. 

Он отметил также, что Донецкая область намерена бороться с копанками совместно с соседней Луганской областью, где тоже есть такая проблема. 

«Будем принимать меры по недопущению. Важно отсечь сбыт. Чтобы этот уголь по каким-то схемам: через шахты или напрямую на электростанции не попадал и не оплачивался. Не будет денег – не будет проблем. Пока мы не уберем коммерческую составляющую, окончательно это победить нельзя», - уверен губернатор. 

По его мнению, уменьшение количества "копанок" в регионе произошло и в том числе благодаря кризису, потому что сегодня уголь не пользуется особым спросом.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи