Объем капитальных инвестиций в развитие экономики Донецкой области увеличился на 36,4%

Предприятиями и организациями Донецкой области за 9 месяцев 2012 года за счет всех источников финансирования освоено 21,7 млрд.грн. капитальных инвестиций (без НДС), что составило почти восьмую часть общего их объема в Украине. По этому показателю регион традиционно занял в стране второе место после Киева, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Из общего объема капитальных инвестиций, использованных в области с начала года, 47,6% приходилось на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, 46% – на приобретение машин, оборудования, инвентаря и транспортных средств. Остальные инвестиции направлены в другие материальные и нематериальные активы.

По сравнению с 9 месяцами 2011 года общий объем капитальных инвестиций в развитие экономики области увеличился на 36,4% (в сопоставимых ценах). Такой результат достигнут при высокой базе сравнения (за 9 месяцев 2011 года прирост капитальных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составлял 43,8%). Если в 2011 году и первой половине 2012 года столь высокая динамика в значительной степени была достигнута за счет сооружения объектов транспортной инфраструктуры, гостиничного хозяйства, спортивных сооружений к Евро-2012, то сейчас сохранение инвестиционной активности возможно, прежде всего, за счет модернизации предприятий базовых отраслей экономики, а также развития жилищного строительства.

По данным Облстат, промышленными предприятиями области за 9 месяцев 2012 года использовано в качестве капитальных инвестиций 10,2 млрд.грн., или 47% областного их объема. По сравнению с январем–сентябрем 2011 года инвестирование промышленности региона возросло на 12,9%. Увеличили объемы капитальных инвестиций предприятия металлургического комплекса – на 3,3%, угольной промышленности – на 7,7%, пищевой промышленности – в 1,5 раза, машиностроения – в 1,8 раза, предприятий по добыче неэнергетических полезных ископаемых – в 1,9 раза, по производству строительных материалов и другой неметаллической минеральной продукции – в 2,4 раза. Вместе с тем объем капитальных инвестиций, использованных предприятиями по производству кокса, продуктов нефтепереработки уменьшился по сравнению с 9 месяцами 2011 года на 9,6%, химической и нефтехимической промышленности – на 14,7%, по производству и распределению электроэнергии – на 26,1%.

Среди непромышленных видов экономической деятельности увеличились за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года капитальные инвестиции, освоенные предприятиями сельского хозяйства, – на 18%, транспорта, а также гостиничного хозяйства – в 1,5 раза, торговли – в 1,7 раза, здравоохранения – в 1,8 раза, строительства – в 3,8 раза.

Инвестиции в жилищное строительство возросли по сравнению с январем–сентябрем 2011 года в 1,5 раза, составив 1,1 млрд.грн., или 5% областного объема всех капитальных инвестиций. За 9 месяцев 2012 года в области введено в эксплуатацию 208,7 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В то же время сократилось инвестирование науки – на 16%, образования – на 36,9%, рыбного хозяйства – в 6,1 раза. При увеличении общего объема инвестиций в сельское хозяйство животноводческая отрасль получила их меньше на 12,2%.

В целом по экономике области основным источником финансирования инвестиционной деятельности остаются собственные средства предприятий и организаций. На них за 9 месяцев 2012 года приходилось две трети всех капитальных инвестиций. Удельный вес инвестиций за счет бюджетных средств составил 15,8% (в том числе государственного бюджета – 12,8%), банковских кредитов и других займов – 14,8%.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи