Убытки ДЖД от пригородных перевозок с начала года превысили 420 млн. грн.

С начала 2012 года убытки Донецкой железной дороги от пригородных перевозок составили 423,3 млн. грн., что на 19,5 млн. грн. (4,8 %) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

В сообщении говорится, что на сегодня тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении значительно ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, стоимость проезда до 5 км составляет 3,8 грн, до 20 км - 5,0 грн, а максимальная (до 300 км с одной пересадкой) - 20,0 грн. "Из года в год железнодорожники за свой счет покрывают убытки от низких социальных тарифов, что приводит к тотальному упадку пригородного сектора", - отмечает пресс-служба ДЖД.

По данным пресс-службы, Донецкой железной дорогой за 10 месяцев текущего года в пригородном сообщении перевезено 39,8 млн. человек, из них более 36,1 млн. (90 %) — пассажиры льготных категорий.

Всего Донецкая железная дорога осуществляет перевозку 26 льготных категорий населения, компенсация за которые должна производиться облгосадминистрациями и соответствующими министерствами за счет субвенции из Бюджета Украины.

Так, с начала года Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 21,1 млн. грн. В то же время получено компенсации только 10,1 млн. грн. - 48,0% от необходимой суммы. То есть больше половины суммы осталось без погашения. Недополученная сумма составляет 11,0 млн. грн.

"Долги из года в год накапливаются. Если взять последние 5 лет, то начиная с 2008 года ГП "Донецкая железная дорога", обеспечив льготный проезд пассажирам в пригородном сообщении, недополучила из бюджетов Донецкой и Луганской областей 47,9 млн. грн. Кроме того, за льготные перевозки студентов высших учебных заведений и учащихся профессионально-технических училищ недополучено 7,6 млн. грн., за льготные перевозки детей от 6 до 14 лет недополучено 1,3 млн. грн. Всего за 5 лет задолженность за льготные перевозки пассажиров в пригородном сообщении составила 56,8 млн. грн.", - сообщает ДЖД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи