Долг жителей Донецка за воду превысил 55 млн. грн. Водоканал пугает санкциями и предлагает рассрочку

Задолженность жителей Донецка за водоснабжение и водоотведение по состоянию на 20 ноября составила более 55 миллионов гривен. Об этом сообщает Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания, ссылаясь на данные КП "Донецкгорводоканал". 

В сообщении отмечается, что из-за систематической недоплаты населением за услуги КП "Донецкгорводоканал", предприятие "вынуждено применять к должникам жесткие меры, такие как отключение, судебные иски с последующим описанием имущества и даже жилья". 

Донецкий водоканал напоминает, что граждане могут избежать отключения и судебных тяжб, если заключат с предприятием договор о поэтапном погашении имеющихся долгов. 

В частности, в октябре 2012 года уже 176 абонентов подписали с коммунальным предприятием "Донецкгорводоканал" договор о поэтапном погашении имеющихся долгов. "Это почти на 20% больше, чем в предыдущем месяце. Всего с начала года по состоянию на 19 ноября поэтапно выплачивают долг 1080 человек", - говорит первый заместитель директора КП "Донецкгорводоканал" Сергей Кучеренко. 

"Погашение накопившихся долгов с помощью оформления рассрочки — широко применяемая практика в КП "Донецкгорводоканал". Мы активно идем навстречу абонентам, понимаем, что ситуации, из-за которых они не платят, разные", — отмечает он. 

Договор о поэтапном погашении задолженности может заключаться на срок до 3 лет. В течение этого времени потребитель продолжает пользоваться услугами водоканала, при этом своевременно оплачивая текущие начисления и постепенно погашая старую задолженность. Документы о рассрочке долгов оформляются сразу же, при абоненте, для этого нужно иметь абонентскую книжку, копию паспорта и идентификационного кода. 

"Договор о реструктуризации задолженности позволяет должнику получать субсидии от государства. Без заключения такого договора задолженность за коммунальные услуги лишает потребителя льгот", - напоминает гражданам КП "Донецкгорводоканал". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи