На краматорской «Энергомашспецсталь» открылся современный электросталеплавильный комплекс

Современный электросталеплавильный комплекс, позволяющий увеличить ежегодный объем производства в полтора-два раза, введен в эксплуатацию на ПАО «Энергомашспецсталь» в Краматорске, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Как отметили руководители предприятия, введение в эксплуатацию современного сталеплавильного комплекса позволит краматорчанам производить высококачественную сталь, отвечающую требованиям международных стандартов, включая выплавку нержавеющих низкоуглеродистых марок. При этом время необходимое для плавки стали, сокращается в три раза и на 40 % уменьшается потребление энергоносителей.

Инвестиционный проект по реконструкции и модернизации сталеплавильного, литейного и кузнечного производств с внедрением высокотехнологических и энергосберегающих технологий на предприятии реализуется с 2007 года.

Общая сумма инвестиций, предусмотренная проектом, составляет 2 млрд. грн. Отныне мощности «Энергомашспецстали» позволят обеспечить производство крупнотоннажных слитков.

Участие в торжественной церемонии пуска новых производственных мощностей принял и.о. председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов, первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» (Российская Федерация) Сергей Кириенко, генеральный директор ОАО «Атомэнергомаш» (Российская Федерация) Андрей Никипелов.

Отвечая на вопросы журналистов по окончанию торжественного мероприятия, Сергей Дергунов отметил, что модернизация основных фондов производства на сегодня является основной проблемой в реальном секторе экономики региона, ведь их изношенность составляет около 80%. «И те процессы, которые сегодня происходят на «Энергомашспецстали» в части модернизации основных фондов являются тем вектором движения, по которому очень скоро, мы надеемся, будут двигаться не только машиностроители области, но и также металлурги и химики»,- подчеркнул и.о. председателя облгосадминистрации.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи