Краматорск вынужден экономить на всем, чтобы платить зарплату бюджетникам

Городской бюджет г. Краматорска за 10 месяцев 2012 года недополучил 11 млн. грн. Об этом сообщила начальника городского финансового управления Лидия Журавель, - пишет "Восточный проект".

Как отмечается в сообщении, из недополученных 11 миллионов 6 млн. грн. приходится на средства, которые должны были наполнять казну в виде налога на доходы физических лиц (подоходного налога).

«В основном, эту статью доходной части бюджета формируют несколько промышленных предприятий, - объяснила Л. Журавель. – Только на долю НКМЗ приходится 41% поступлений».

Но в этом году флагман не выполнил взятые на себя обязательства. При формировании бюджета планировалось, что фонд заработной платы на НКМЗ вырастет на 9,6%, но рост составил всего 1%, - указывается в сообщении.

И в целом по городу ожидалось, что средняя зарплата достигнет 3400 грн, однако статистика за первое полугодие показывает, что этого не будет. По итогам шести месяцев средний заработок в Краматорске – всего 2843 грн.

По мнению городского головы Геннадия Костюкова, наша беда еще и в том, что малый и средний бизнес по-прежнему грешит выплатой зарплаты «в конверте».

«По статистике средняя зарплата в промышленности в два раза выше, чем в малом бизнесе, - отметил мэр. – Я никогда не поверю, что там люди работают на тысячу гривен в месяц. Поскольку у нас нет действенных рычагов воздействия на теневиков, это явление процветает».

Чтобы компенсировать дефицит денег в казне и вовремя выплачивать зарплату бюджетникам, городу приходится брать краткосрочные ссуды и экономить на всем, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи