Рынок металлопроката обвалился окончательно - гендиректор «Азовстали»

Генеральный директор металлургического комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили констатировал неблагоприятную конъюнктуру рынка металлопроката. Об этом он заявил в интервью изданию «Приазовский рабочий», - сообщает «Дело» со ссылкой на «Украинские новости».

«Сегодня констатирую, что этот рынок (мировой рынок металлопроката) обвалился окончательно. Исчезли заказы», — сказал Энвер Цкитишвили. Руководитель «Азовстали» отметил, что со своей стороны предприятие ведет поиск дополнительных заказов. Но при этом спрогнозировал, что обстановка коренным образом может измениться к лучшему не ранее окончания весны 2013 года.

По его словам, в ближайшие месяцы толстолистовой цех комбината (стан «3600») будет загружен на 55%. Кроме того, сообщил Цкитишвили, в ноябре потеряют 30% заказов крупносортный и рельсобалочный цеха комбината. Это обусловлено тем, что в ноябре-феврале не будет проводить закупку рельсов «Укрзализныця».

По оперативным данным правительственной статистики, за 10 месяцев 2012 года на МК «Азовсталь» произвели 3,377 млн. тонн чугуна («минус» 17,59% в сравнении с январем-октябрем 2011 года), 3,87 млн. тонн стали («минус» 18,04% к АППГ) и 3,482 млн. тонн общего проката («минус» 21,77% к АППГ).

Девять месяцев текущего года «Азовсталь» завершила с чистым убытком в 1,94 млрд. грн., увеличив этот показатель в сравнении с результатами января-сентября 2011 года в 10,8 раза.

МК «Азовсталь» входит в группу «Метинвест», которая помимо этого комбината включает ряд горно-металлургических активов по всей цепочке вертикальной интеграции: от добычи железорудного сырья, угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали с последующей реализацией через свою сбытовую сеть. Активы компании расположены в Украине, РФ, Европе и США.

Основными акционерами «Метинвеста» являются группы "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и «Смарт-холдинг» (23,75%) Вадима Новинского. 5% прав владения «Метинвестом» принадлежат компании Clarendale Limited, главным бенефициаром которой является Владимир Бойко, генеральный директор ММК им. Ильича.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи