Лечебные учреждения Донецка получили 380 единиц новой медаппаратуры

Лечебные учреждения Донецка получили 380 единиц новой медицинской аппаратуры. Об этом сообщает сайт Донецкого городского головы.

В сообщении говорится, что согласно городским Программам по обеспечению современным оборудованием лечебных учреждений г.Донецка на протяжении 2011-2012 гг. на закупку современного медицинского оборудования было выделено больше 60 млн.грн., приобретено более 380 наименований различных медицинских приборов и аппаратов.

С начала текущего года новая техника поступила в медицинские учреждения города. Во многих районах полученное оборудование уже функционирует, в ближайшее время закончится монтаж и установка остального оборудования.

В сообщении отмечается, что перечень медицинской аппаратуры, необходимой для первоочередного оснащения больниц города был составлен управлением здравоохранения города после тщательного анализа заболеваемости населения, инвентаризации материально-технической базы ЛПУ города.

Основное внимание уделено улучшению качества оказания медицинской помощи детям и женщинам. Так, для родильных домов больниц № 3 и № 6 приобретены аппараты для искусственной вентиляции легких, активной терапии новорожденных, неонатальные инкубаторы для выхаживания новорожденных.

Для качественного обследования пациентов, своевременной диагностики заболеваний на ранних стадиях для городских больниц № 14 и № 17 приобретены компьютерные томографы стоимостью более 5 млн. гривен каждый.

В структуре онкологической патологии женщин основное место занимает рак молочной железы, ранняя диагностика которого позволяет обеспечить до 95% положительных результатов в лечении. Для ЦГКБ №1 Ворошиловского района, городской поликлиники №27 Кировского района приобретены современные цифровые маммографы для обследования женщин.

Сердечно-сосудистые заболевания - основная группа болезней современного человека. Для амбулаторий всех районов города приобретены 15 современных электрокардиографов, что позволит увеличить качество обследования.

Для офтальмологического отделения городской больницы № 20 закуплены офтальмологические операционные системы на сумму более 1 млн.грн. и оптический томограф на сумму более 2 млн.грн. и это позволит использовать в лечении больных современные технологии.

Также закуплены современные гастрофиброскопы, ультразвуковые аппараты, цифровые рентгеновские аппараты и флюорографы, колоноскопы, лабораторно-диагностические комплексы для больниц города.

«Благодаря использованию новой аппаратуры доступность и качество медицинской помощи в Донецке значительно улучшатся», - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи