В Донецке объяснили, почему дорожает бензин. Специалисты ожидают роста еще на 5-10 копеек

В Донецке рост цен на бензин и дизельное топливо на АЗС связан с общим ростом спотовых цен на нефть и нефтепродукты и ограниченным ресурсом украинского горючего. Об этом «Острову» сообщил директор компании «Параллель» Дмитрий Кулик.

Напомним, что в Донецке с конца октября идет рост цен на бензин и дизельное топливо. В целом, с 29 октября по 12 ноября рост на ГМС составил 30-40 копеек.

«Продолжающийся в первой декаде ноября рост цен на бензин и дизельное топливо на АЗС связан с общим ростом спотовых цен на нефть и нефтепродукты. С 1 октября по 1 ноября стоимость 1 тонны нефтепродуктов выросла на 150-200 долларов в зависимости от марки топлива. За первую декаду ноября цена на бензин дополнительно повысилась еще на 40-60 долларов, цена на дизельное топливо – на 50-70 долларов за тонну», - пояснил Д.Кулик.

Кроме того, отметил директор компании, высокие закупочные цены также поддерживаются нестабильностью ситуации на Кременчугском НПЗ, который, обеспечивая 40-45% украинского рынка горючего, имеет ограниченный ресурс нефти и отгружает заявки в порядке очередности. В свою очередь, это ведет к перебоям в поставках отечественной продукции на рынок Украины, так как Лисичанский НПЗ не в состоянии полностью обеспечить потребности сетей АЗС и промышленных предприятий в топливе.

В условиях дефицита отечественных нефтепродуктов повышение цен на АЗС также обусловлено увеличением закупки импортного топлива, стоимость которого выше изначально.

При этом, Д.Кулик отмечает, что «в ближайшее время ожидается стабилизация ситуации на мировых рынках. Главным дестабилизирующим фактором на рынке Украины остается неопределенность в поставках нефти на Кременчугский НПЗ. В случае благоприятного развития ситуации на Кременчугском НПЗ возможна корректировка украинских цен еще на 5-10 копеек в соответствии с мировым рынком».

По данным на сегодня на АЗС «Параллель» бензин марки Ventus-98 отпускается по цене уже 6.00 грн./л., Ventus-95 - 5.40 грн./л. (стоил по данным на 12 ноября - 5,30 грн./л.). Также наблюдается рост цены на Ventus-92 – 5.05 грн./л. (стоил по данным на 12 ноября - 4,95 грн./л.), A-95 отпускается по 5.20 грн./л. (стоил - 5.05 грн./л.), А-80 по цене 4.80 грн./л. (стоил - 4.70 грн./л.) и Ventus Дизель возрос до цены 5.20 грн./л. (стоил - 5.10 грн./л.), а ДТ возрос до 5.20 грн./л. (стоил - 5.00 грн./л.).

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи