Изменения в Налоговый кодекс подарят "упрощенцам" календарный год вместо квартала - ГНС

Существенные изменения в упрощенной системе налогообложения предусматривает проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно последующего усовершенствования администрирования налогов и сборов", который разработан по результатам проведенного системного анализа практики применения норм Налогового кодекса Украины, - сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Донецкой области.

 

В частности, планируется установление для плательщиков упрощенной системы, которые избрали вторую группу, налоговый период - календарный год (вместо календарного квартала), что позволит сократить количество налоговой отчетности, документооборот, а также улучшить уровень администрирования единого налога. 

Предусмотрена также отмена ограничений по критерию количества наемных работников для 5, 6 групп плательщиков единого налога, что будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест. Также предложено снижение ставки единого налога для 5 и 6 групп с 7% и 10% до 5% и 7%, внедрение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, - отметили в пресс-службе. 

Кроме того, относительно вопроса кассовых аппаратов в законопроекте предусмотрено установление для налогоплательщиков, за исключением плательщиков единого налога первой и второй группы, обязанности применять регистраторы расчетных операций, в том числе тех, что осуществляют продажу товаров с помощью сети Интернет. Внедрение этой нормы будет способствовать детенизации деятельности, повышению ответственности перед покупателями товаров, качества обслуживания, защиты прав потребителей, - уверены в налоговой службе.

В ГНС обращают внимание, что в законопроекте не предусмотрено право ГНС самостоятельно списывать средства со счетов компаний, которые имеют налоговый долг, а также без суда забирать собственность налогоплательщика, который находится в налоговой закладной.

Кроме этого, в законопроекте не идет речь о ликвидации налоговых льгот.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи