Пока металлургия в стагнации, Донецкая область вытягивает бюджет налогом на доходы физлиц - губернатор

Донецкая область выполняет показатели областного бюджета и бюджетов в городах и районах, несмотря на то, что металлургия сейчас переживает стагнацию. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сообщил сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«Выплавка чугуна (в сентябре – «ОстроВ») составила порядка 32 тысячи тонн. Это чуть выше, чем в августе, но, к сожалению, процентов, наверное, на 10% ниже, чем в сентябре 2011 года. Металлургия находится в стагнации, а она у нас основополагающая. Поэтому по итогам девяти месяцев около 4% будет падение реализованной продукции», - сказал губернатор.

При этом он отметил, что тем не менее удается в целом выполнить бюджеты: в среднем ожидается выполнение по итогам 9 месяцев на уровне 103%.

«Это плюс 10% к прошлому году. Это говорит о том, что заработная плата возросла и поэтому НДФЛ (налог на доходы физических лиц) перекрывает местные бюджеты», - отметил Шишацкий, подчеркнув, что сейчас «очень важно не допустить падения».

Губернатор отметил, что президент Украины сделал акцент на защите внутреннего производителя как на внутреннем, так и на внешнем рынках, и создании внутреннего рынка для сбыта продукции.

«Поэтому и Главное управление промышленности и экономики работает с такими ведущими предприятиями как Метинвест, ДТЭК, Азовмаш по разработке таких программ на всеукраинском уровне по загрузке предприятий. Наша область наиболее экспортоориентированая в стране, поэтому мы очень сильно зависим от внешних рынков», - сказал А. Шишацкий.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи