С начала 2012 года динамика в машиностроении Донецкой области начала замедляться - Облстат

С начала 2012 года динамика в машиностроительном комплексе Донецкой области начала замедляться, что в значительной степени вызвано сокращением спроса и на внутреннем рынке, и за пределами Украины, - сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

Экспорт транспортных средств в январе–июле текущего года возрос по сравнению с аналогичным периодом 2011 года всего на 2,3%, а машин и оборудования – уменьшился на 5,6%. Прирост общего объема производства составил лишь 1%, а за январь–август оно сократилось на 0,1%.

«Если за прошлый год был обеспечен значительный рост производства техники для металлургии, угольной отрасли, строительства, транспорта, то с начала 2012 года выпуск грузовых вагонов уменьшился по сравнению с январем–августом 2011 года на 8,9%, кранов – на 18,2%, валков для прокатных станов – на 26,5%, бурильных и проходческих машин – на 29%, элеваторов, конвейеров и подъемников для подземных работ – в 2,2 раза», - отмечает Облстат.

Обнадеживает то, что в машиностроении, в отличие от других базовых отраслей промышленности региона, обеспечивается положительный финансовый результат. За первое полугодие 2012 года 60% машиностроительных предприятий области получили прибыль в сумме 833,2 млн.грн., что на 442,4 млн.грн. превысило убытки, понесенные остальными предприятиями. Это способствовало дальнейшему повышению инвестиционной активности.

Управление статистики сообщает, что инвестирование машиностроения области растет третий год подряд. За первое полугодие 2012 года объем капитальных инвестиций, освоенных машиностроительными предприятиями области, составил 832,5 млн.грн., что больше первого полугодия 2011 года в 1,7 раза - это создает предпосылки для успешной работы в будущем.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи