Донецкие «Горные машины» и минский «Белгорхимпром» договорились сотрудничать

Крупнейшая машиностроительная компания Украины «Горные машины» и научно-исследовательский институт «Белгорхимпром» (Минск, Беларусь) подписали договор о сотрудничестве, - сообщает пресс-служба НПК «Горные машины». 

Как отмечается в сообщении, в рамках соглашения стороны будут вести совместную работу по разработке, изготовлению и поставке очистного, проходческого, транспортного и стационарного оборудования для предприятий, добывающих полезные ископаемые.

Как акцентировал генеральный директор НПК «Горные машины» Евгений Ромащин, «Белгорхипром» - проектный институт с мировым именем, который выступает генеральным проектировщиком и в некоторых случаях - генеральным подрядчиком для предприятий, добывающих калийные соли». 

"Уверен, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и принесет пользу машиностроению и добывающей отрасли, положительно повлияет на развитие экономик двух государств", - сказал Е. Ромащин. 

Председатель Наблюдательного совета «Белгорхимпром» Анатолий Смычник в свою очередь отметил, что «Горные машины» - комплексный поставщик практически всего спектра оборудования для наших проектов, что дает неоспоримое преимущество, которым мало кто может похвастаться на машиностроительном рынке». 

"Наше сотрудничество продемонстрирует, что инновационные научные разработки можно успешно воплощать в оборудовании", - сказал А. Смычник. 

Справка. Научно-исследовательский институт «Белгорхимпром». Основными направлениями деятельности ОАО «Белгорхимпром» являются: научно-исследовательские, проектно-изыскательские, опытно-конструкторские, пуско-наладочные, внедренческие и сервисные работы в области добычи и переработки калийных руд и другого минерального сырья, механизация вспомогательных производств и ручного труда, разработка автоматизированных систем и средств управления горными и технологическими процессами, создание износостойких и защитных покрытий для горно-шахтного и обогатительного оборудования, создание безопасных условий труда в карьерах и рудниках, охрана окружающей среды.

В настоящее время ОАО «Белгорхимпром» состоит из научной и проектной частей и включает 4 научно-исследовательских отдела (7 лабораторий, 7 секторов), 17 проектных отделов, (7 вспомогательных отделов, 4 группы, 3 сектора, тех. архив). 

В ОАО «Белгорхимпром» работает 975 квалифицированных сотрудников, в том числе специалисты горного, химического, конструкторского, электротехнического и строительного профилей, среди которых 6 докторов наук, 25 кандидатов наук. Около 100 сотрудников имеют стаж работы в институте более 20 лет. Часть сотрудников имеет опыт работы на производственных предприятиях.

Выручка от реализации в 2011 г. составила 132,983 млрд белорусских рублей.

Институт сотрудничает более чем с 70 предприятиями горно-химической отрасли в Европе и СНГ. Партнеры предприятия: «Беларуськалий», «Волгоградгражданстрой», «ЕвроХим», «Уралкалий» и другие. 

Компания «Горные машины» - крупный производитель горнодобывающего оборудования в Украине. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Деятельность компании «Горные машины» сосредоточена на инжиниринге, производстве, комплексных поставках и сервисном обслуживании оборудования для горнодобывающей отрасли. 

Управляющей компанией «Горных машин» является ООО «НПК Горные Машины», холдинговой компанией - Ukrainian Machine Building Holding Ltd. (Кипр).

В компанию «Горные машины» в том числе входят ПАО «Дружковский машиностроительный завод», АО «Горловский машиностроитель», ПАО «Донецкий энергозавод», ПАО «Донецкгормаш», ЧАО «Криворожский завод горного оборудования», ОАО «Каменский машиностроительный завод», ООО «Инженерно-технический центр «Горные машины», ООО «Горные машины – Система качества», ООО «Сервисная компания «Горные машины», ООО «ГОРНЫЕ МАШИНЫ РУС».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи