В Донецке начала работать установка по переработке строительного мусора

Дробильную установку для переработки строительного мусора ввели в эксплуатацию специалисты КП «Биосфера Донецка». Об этом сообщает сайт Донецкого городского головы.

Стоимость установки - 3,3 млн. гривен. По оценкам специалистов, новая техника окупит себя за четыре года. 

 

«Это выгодно для города с точки зрения экономики и с точки зрения экологии. Вся послевоенная Европа построена из вторичного щебня. Мировая практика доказывает правильность такого пути. Мы перерабатываем строительный мусор в щебень, сохраняя природные ресурсы. Мусор не будет скапливаться на свалках, он станет материалом для строительства дорог и тротуаров. За счет этого экономия», - рассказывает директор предприятия Александр Писарев.

В сообщении отмечается, что еще прошлый четверг на полигоне строительных отходов сотрудники КП «Бисфера» продемонстрировали работу дробильной установки депутатам городского совета, которые поддержали этот проект на сессии.

«Эта установка решает сразу две проблемы. С ее помощью мы сможем избавиться от несанкционированных свалок строительного мусора во дворах и вдоль дорог в посадках. Это беда Донецка – они портят вид и наносят ощутимый ущерб экологии. И тут нужен механизм, чтобы сделать ликвидацию таких свалок выгодным делом. Есть еще одна проблема. Наш город достаточно специфический. Он вырос вокруг десятков шахт и предприятий, потому громадная территория с неблагоустроенным частным сектором. И нужно много материала для отсыпки дорог. И сейчас мы одновременно решаем обе эти проблемы. Из строительного мусора получаем строительный материал. Экология и благоустройство - одновременно», - рассказал после проверки работы установки секретарь городского совета Николай Левченко.

По его словам, город не собирается останавливаться на достигнутом – программа рассчитана на больший масштаб. «…Нужно докупить еще технику, зато город сам у себя недорого сможет покупать материалы. Так что вся техника скоро себя окупит», - сказал Н. Левченко.

Приобретенная установка позволит перерабатывать мусор не только на полигоне, но и на локальных пунктах приема строительного мусора, а также при сносе старых зданий. После переработки из 10 кубометров мусора получается шесть, что заметно снижает транспортные расходы предприятия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи