В Донецкой области 9 предприятий разбазарили финансов и матресурсов на 51 млн. грн. - Госфининспекция

В первом полугодии 2012 года Госфининспекцией проведены ревизии на 9 объектах Донецкой области, которые относятся к сфере управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. В результате установлены финансовые нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на общую сумму 51 млн. гривен. Об этом сообщает пресс-служба управления Государственной финансовой инспекции в Донецкой области.

В сообщении отмечается, что по итогам ревизии на этих объектах устранено финансовых нарушений на 16 млн. грн. с учетом установленных нарушений в 2011 году.

Весомые финансовые нарушения в ходе ревизии выявлены на ГП "Дирекция по реструктуризации шахтного фонда", ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" в части обособленного подразделения "Шахта им. М.И.Калинина", ГП "Красноармейскуголь", на Обособленном предприятии "Шахта Украина" ГП "Селидовуголь".

Так, в ходе проведения ревизий ГП "Дирекция по реструктуризации шахтного фонда" было установлено несанкционированное ведение горных работ по добыче угля, а именно: были найдены "копанки", где кустарным способом, без соблюдения норм и требований, ведется добыча угля.

В ходе ревизий с помощью привлеченных специалистов-маркшейдеров был рассчитан объем незаконно добытого угля, который составил боле 13 тыс. тонн угля. В результате незаконной добычи угля государственному предприятию нанесен материальный вред в размере почти 9 млн. грн. Однако установить виновных лиц не удалось: копают, как всегда, "неизвестные лица".

Материалы по данной ревизии переданы правоохранительным органам, возбуждены уголовные дела.

Во время проведения внеплановой ревизий ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" в части обособленного подразделения "Шахта им. М.И. Калинина" было установлено два нарушения. В частности, безосновательное списание рядового угля в количестве 17 тыс. тонн на сумму почти 14 млн. грн. с активов без разрешения Органа, который уполномочен управлять имуществом предприятия (Министерства энергетики и угольной промышленности Украины) и наличие на аварийном складе и в учете шахты горной массы свыше 18 тыс. тонн на суму 24 млн. грн. вместо кондиционного рядового угля.

Следует отметить, что весь вышеуказанный уголь - 35 546 тонн, по данным угледобывающего предприятия, был добыт как кондиционный, на его добычу были потрачены, как средства госпредприятия, так и средства государственного бюджета. Но вследствие его долговременного хранения на аварийном складе шахты (с октября 2009 года) и не обеспечения его своевременного эффективного использования либо реализации, данный уголь потерял свои качества и превратился в горную массу. Так, уголь добывался с показателями качества зольности 32-34%, а на момент ревизии зольность угля составляла уже 67%.

Материалы ревизии переданы правоохранительным органам, возбуждено уголовное дело. 

В Госфининспекции подчеркнули, что причина большинства проблем угольной отрасли видится не столько в отсутствии денег, сколько из-за неэффективного управления предприятиями.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи