Горловский «Стирол» будет выпускать удобрения для США, Европы, Канады и Австралии

ОАО «Концерн «Стирол» (Горловка Донецкой обл.) в 2008 г. намерено выпускать новый продукт — гранулированный карбамид, конкурентов которому в Украине пока нет, пишет газета "Экономические Известия".

Сумма инвестиций в этот вид удобрений, по словам главы Наблюдательного совета концерна и совладельца компании Николая Янковского, составит $25 млн. По некоторым подсчетам, производство его принесет Н. Янковскому не менее $250 млн. в год.

«Мощности по выпуску гранулированного карбамида составят 2 тыс. тонн в сутки или 700 тыс. т в год»,— сообщил начальник департамента «Азотэкспорт» концерна «Стирол» Александр Шатохин.

Продукт ориентирован в основном на потребителей из развитых стран — США, Европы, Канады и Австралии. На украинском рынке это удобрение не прижилось, хотя эффект от его внесения, по данным экспертов, в четыре раза превышает эффект той же аммиачной селитры. «По состоянию на сентябрь отечественный рынок закупил не более 50 тыс. т прилированного карбамида»,— констатировал начальник отдела химической промышленности ГИАЦ «Госвнешинформа» Дмитрий Гордейчук. Он объяснил низкий спрос на карбамид вообще и на гранулированный в частности недостаточно высокой культурой агротехнологий в Украине.

«Помимо улучшенных характеристик, а именно — устойчивости к влаге, лучшей растворимости в почве, неслеживаемости, гранулированный карбамид вносится более равномерно и дольше сохраняется в почве»,— сообщил Д. Гордейчук. Он же оценивает перспективы этого продукта на внешних рынках как хорошие и считает, что таким решением «Стирол» откроет для этого продукта европейский рынок.

Правда, европейцы, хоть и любят вносить удобрения улучшенных марок, пока не жалуют наших производителей. Так, в отношении карбамида экспортная пошлина на продукцию «Стирола» составляет EUR16,84 за 1 т. Но, похоже, что это не смущает Н. Янковского, особенно ввиду прогнозируемого роста спроса на удобрения на мировых рынках. Да и стоимость этого удобрения сейчас колеблется в пределах $310-390 за 1 т, что позволяет предположить достаточно высокую рентабельность продукта.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи