Экспорт черных металлов предприятиями Донецкой области сократился более чем на 20% - Облстат

Экспорт черных металлов предприятиями Донецкой области в январе–мае 2012 года, составив 3,7 млрд. долларов, сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 22,1%. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области. 

Средневзвешенная цена одной тонны экспортированного металла снизилась по сравнению с январем–маем 2011 года на 6%, а в мае по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – на 11,5%. Вследствие этого недополучено 238 млн. долларов валютной выручки, но еще более значительными (815 млн. долларов) являются потери из-за уменьшения физического объема экспорта, что стало следствием снижения спроса на внешних рынках сбыта, в частности, в странах Евросоюза.

При этом недостаточными остаются масштабы внутреннего рынка металла в виде его потребления в машиностроении и строительстве. В результате общий объем продукции, произведенной металлургическими предприятиями области, сократился с начала года по сравнению с январем–маем 2011 года на 5,8%.

Вследствие спада производства и его высокой энергоемкости в условиях подорожания топливно-энергетических ресурсов, а также из-за снижения экспортных цен отрицательным является финансовый результат работы металлургической отрасли, которая стала убыточной с 2009 года. В первом квартале 2012 года 51,5% металлургических предприятий региона понесли убытки на 3 млрд.грн., что больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года в 1,8 раза, а сумма прибыли, которую получили 48,5% предприятий, уменьшилась за этот период с 591 млн.грн. до 577 млн.грн.

Таким образом, превышение убытков над прибылью составило 2,4 млрд.грн. против 1,1 млрд.грн. в І квартале 2011 года.

Не способствует улучшению финансового состояния отрасли сортаментная структура производства и экспорта, в которой преобладает металлопродукция самых низких переделов. С начала 2012 года 52% экспортированных предприятиями области черных металлов составляют полуфабрикаты из углеродистой стали. На готовый прокат приходится 36%, в том числе удельный вес проката из низколегированных марок стали составляет лишь 2%. При этом средняя цена тонны готового проката из низколегированной стали в 1,5 раза выше, чем полуфабрикатов из углеродистой стали.

Нуждается в изменениях и структура сталеплавильного производства. Положительным результатом стало увеличение за последнее десятилетие почти вдвое удельного веса непрерывной разливки стали, в настоящее время он превышает 70%. Удельный вес энергозатратного и вредного для окружающей среды мартеновского способа после вывода из эксплуатации агрегатов в Мариуполе и Донецке уменьшился, однако остается значительным, составив в 2011 году 18%, с начала 2012 года – 15% (десять лет назад было 47%). При выплавке чугуна прогрессивная технология использования пылеугольного топлива, за счет чего снижается расход других, более дорогих энергоносителей, в частности, природного газа и кокса, пока применяется только металлургами Донецка.

Для освоения современных технологических процессов требуются значительные средства. В течение 2008-2010 годов инвестирование металлургии региона сократилось в четыре раза, и лишь в 2011 году инвестиции в основной капитал отрасли возросли по сравнению с предыдущим годом в 1,8 раза. За І квартал 2012 года капитальные инвестиции на металлургических предприятиях области составили 721,1 млн.грн., что на 26,2% больше аналогичного периода прошлого года.

Снижение энергоемкости производства позволило бы не только повысить конкурентоспособность продукции, но и больше средств использовать на оплату труда. С начала нынешнего года зарплата металлургов растет медленнее, чем в 2011 году. За январь–май среднемесячная заработная плата работников металлургических предприятий области, составив 4188 грн., повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 11,6%, в то время как год назад прирост составлял 26,8%.

Облстат отмечает, что влиять на внешнеторговую конъюнктуру, ухудшение которой стало причиной нынешних проблем во всей отечественной экономике, сложно. Вместе с тем альтернативой может и должно стать улучшение структуры экспорта, модернизация производства и развитие внутреннего рынка.

На металлургических предприятиях региона трудятся около 100 тысяч человек, или каждый пятый работник промышленности. С начала 2012 года они обеспечили 38% областного объема реализации промышленной продукции и 57% валютной выручки от экспорта.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи