Торговых предприятий-миллиардеров в Донецкой области стало больше, чем промышленных. Рейтинг

Торговых предприятий-миллиардеров в Донецкой области стало больше, чем промышленных. 

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, которое по итогам 2011 года составило рейтинг предприятий по чистому доходу, представляющему собой выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг), за минусом НДС, акцизного сбора и других непрямых налогов. 

В целом по области у 82 предприятий этот показатель превысил миллиард гривен. Для сравнения: в 2008 году насчитывалось 53 таких предприятия, под воздействием кризиса в 2009 году их число уменьшилось до 46, а в 2010 году – возросло до 69. Таким образом, в 2011 году по сравнению с предыдущим годом число предприятий-миллиардеров увеличилось на 13 единиц. Чистый доход от 1 до 2 млрд.грн. получили 36 предприятий (в 2010 году – 33), от 2 до 5 млрд.грн. – 26 (в 2010 году – 22). Число предприятий, получивших в 2011 году чистый доход от 5 до 10 млрд.грн., осталось на уровне предыдущего года – 9. Самых крупных предприятий, у которых выручка от реализации превысила 10 млрд.грн., стало 11 против 5 в 2010 году. 

Суммарная годовая выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) предприятий-миллиардеров составила 446,4 млрд.грн., или две трети чистого дохода, полученного в экономике области за 2011 год. 

В областном рейтинге первые три места, как и в 2010 году, заняли ООО «Метинвест холдинг», Публичное АО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» и Публичное АО «Металлургический комбинат «Азовсталь». В первую десятку предприятий-миллиардеров вошли также корпорация «Индустриальный союз Донбасса», частное АО «Донецксталь» – металлургический завод», ООО «ДТЭК Трейдинг», публичное АО «Енакиевский металлургический завод», ООО «Востокэнерго», публичное АО «Авдеевский коксохимический завод», ООО «Метинвест-Украина». 

«По итогам прошлого года торговых предприятий области с выручкой от реализации более миллиарда гривен впервые стало больше, чем промышленных предприятий-миллиардеров. Если в 2010 году к промышленности относились 34 таких предприятия, а к торговле – 26, то за 2011 год число промышленных предприятий с чистым доходом, превышающим миллиард гривен, составило 35, а в торговле оно возросло до 36. Среди торговых предприятий-миллиардеров подавляющее большинство (34 предприятия) занимаются оптовой торговлей», - говорится в сообщении. 

Промышленность представлена металлургическим комплексом (9 предприятий), угольной промышленностью (6 предприятий), производством кокса, машиностроением (по 5 предприятий), производством и распределением электроэнергии (4 предприятия), производством кондитерских изделий (2 предприятия), химическим производством, производством гипсовых смесей, производством и распределением газа, обработкой металлических отходов и лома (по одному предприятию). 

В сфере транспорта выручка от реализации за 2011 год, как и в предыдущем году, превысила миллиард гривен на четырех предприятиях. В строительстве число таких предприятий увеличилось с одного до трех, а среди занимающихся финансовой деятельностью оно уменьшилось с четырех предприятий в 2010 году до двух – в 2011 году. До прошлого года среди предприятий с выручкой от реализации более миллиарда гривен не было занимающихся операциями с недвижимостью и оказанием услуг предпринимателям, а по итогам 2011 года в рейтинг миллиардеров попали два предприятия. 

Рейтинг предприятий Донецкой области, выручка от реализации которых за 2011 год превысила 1 млрд. грн.


Примечание. Абсолютные показатели не приводятся, так как в соответствии с международными статистическими стандартами и действующим в Украине законодательством первичные данные респондентов (предприятий и физических лиц) являются конфиденциальной информацией и могут распространяться только с их согласия. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи