«Керамет Инвест» реорганизуется в инвестиционный банк

Владелец инвестиционной компании "Керамет Инвест", бывший генеральный директор "Систем Кэпитал Менеджмент" Игорь Прасолов реорганизует свою компанию в инвестиционный банк UPRAS Capital. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

Как рассказал председатель набсовета UPRAS Capital Анатолий Амелин, 23 октября собрание акционеров донецкого ЗАО "Инвестиционная компания 'Керамет Инвест'" приняло решение переименовать компанию в UPRAS Capital. Ребрэндинг является частью долгосрочной стратегии преобразования ИК в крупный инвестиционный банк. Разработка новой стратегии началась после того, как в феврале 2006 года Прасолов, владеющий 49 % ИК, выкупил 51 % акций у группы "Керамет" (принадлежит ИСД).

Как утверждает Амелин, в ближайшие два года UPRAS Capital активизируется на рынке брокерских услуг: займется интернет-трейдингом в интересах индивидуальных инвесторов, управлением частными инвестициями на сумму свыше $100 тыс., а также недвижимостью. Инвестиции в построение необходимой инфраструктуры составят не более $10 млн. В 2008 году планируется перенести центральный офис UPRAS Capital из Донецка в Киев, открыть филиалы в пяти областных центрах и создать "дочку" в Европе.

По словам вице-президента инвестиционно-банковского подразделения ИК "Ренессанс Капитал Украина" Сергея Алексеенко, "Керамет Инвест" – не первая компания, которая, начав как региональная, все больше приобретает черты национальной.

"Они хотят развиваться в других регионах, им нужны новые клиенты и привлечение финансирования за рубежом", – говорит он.

При этом участники рынка уверены, что даже став всеукраинской, UPRAS Capital не откажется от преимуществ, которые она имеет как компания из Донецкой области. Генеральный директор ИК "Альтера Финанс" (перенесла свой офис из Киева в Донецк в 2005 году) Татьяна Константинова считает, что сильный донецкий офис является основным преимуществом ИК. По ее словам, не исключено, что UPRAS Capital станет украинским финансовым консультантом СКМ при подготовке IPO.

Лидеры рынка пока не видят в UPRAS Capital серьезного конкурента. Гендиректор ИК Concorde Capital Игорь Мазепа утверждает, что UPRAS Capital, скорее всего, будет обслуживать финансовые потоки СКМ.

ИК "Керамет Инвест" создана в 1993 году. Занимается брокерской деятельностью и инвестиционным консалтингом. Суммарный объем операций с ценными бумагами в 2006 году превысил 10 млрд грн, в том числе в ПФТС – 34,28 млн грн, или 0,34 %. "Керамет Инвест" является акционером биржи "Иннэкс", членом ассоциаций ПФТС и "Региональный фондовый союз" (ТИС "Перспектива"). Принадлежит ООО "Перше джерело" и ООО "КУА и АПФ 'Украинские фонды'", аффилированным с предпринимателем Игорем Прасоловым.

ю-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи