На Донетчине началась битва за урожай. Губернатор обещает победу

В Донецкой области начата "битва за урожай": погодные условия позволили начать уборку в Первомайском и Новоазовском районах, где уже убраны первые сотни гектаров.

Об этом в ходе областного семинара-совещания «Жнива-2012», который состоялся в Добропольском районе, сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, - сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.


 

По словам губернатора, несмотря на разное состояние сельхозугодий, в целом Донецкая область готова к сбору урожая-2012, за следующие две недели в хозяйствах должны собрать еще 630 тыс. га урожая.

А. Шишацкий отметил, что по оценкам специалистов агропромышленного комплекса, в этом году на Донетчине планируют собрать около 1,5 млн. тонн зерновых культур. Однако, об окончательных итогах кампании по сбору урожая на Донетчине можно будет говорить лишь после сбора поздних зерновых и кукурузы.

Глава региона подчеркнул, что агропромышленный комплекс Донетчины имеет большие возможности по привлечению инвесторов, что даст новый толчок в развитии отрасли. При этом вместе с внешними инвесторами, по мнению губернатора, нужно давать возможность для развития отечественным эффективным собственникам - тем, кто конкретным трудом показал пример настоящей работы на земле.

Глава области констатировал, что в регионе уже проведена работа по форвардным закупкам продовольственного зерна урожая 2012 года. Так, 37 сельхозтоваропроизводителей заключили контракты с Аграрным фондом Украины на поставку пшеницы в объеме 70,84 тыс. тонн. Таким образом государство через Аграрный фонд в очередной раз финансово поддержит сельхозпредприятия, дав авансом необходимые средства на посевную (50% от общей суммы) и осенью выкупит урожай по хорошим ценам.

«Наша задача - собрать урожай без потерь. В народе говорят: «Не той врожай, що на полі, а той врожай, що в коморі». В минувшем году мы собрали рекордный урожай зерновых. И в этом году у нас есть шансы повторить этот результат. А для этого необходимо обеспечить максимально благоприятные социально-бытовые условия для тружеников полей. Я хочу, чтобы мы постоянно помнили: в приоритете – человек!», - напомнил местным руководителям А. Шишацкий.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи