В Константиновке плохо наполняет бюджет: предприятия закрываются, зарплата низкая

Город Константиновка Донецкой области плохо наполняет бюджет из-за закрывающихся предприятий и низкого уровня среднемесячной зарплаты.

Как сообщил сегодня на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации городской голова Константиновки Юрий Роженко, за 9 месяцев текущего года поступления собственных доходов в бюджет составило 29 млн. гривен, доходы общего фонда составили 25 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года получено больше доходов на 6,5 млн. гривен.

Основным источником поступления является налог с дохода с физических лиц удельный вес которого составляет 81% или 20 млн. грн, что на 5 млн. больше прошлого года. «Невыполнения объясняется низким уровнем среднемесячной зарплаты, которая

за 9 месяцев составила 97 тыс. гривен», - сказал мэр Константиновки.

«Из 25 промышленных предприятий -10 находится в стадии банкротства, а 5 находится в стадии ликвидации уже больше трех лет. Буквально месяц назад остановился завод утяжелителей в связи с тем, что собственники законсервировали предприятие. Россия купила завод, и 80% реализации спеццемента было у нас в России. Это также минусом отразилось на показателях города», - сказал он.

При этом он отметил, что в Константиновке «задолженность по заработным платам по предприятиям составляла 14 млн. грн. из 15 общей, то есть 90%».

«Сокращена задолженность по экономически активным предприятиям на 4 млн. гривен, и на 1 октября 2007 года составляет 500 тыс. грн», - сказал Роженко.

Напомним, что на коллегии начальник главного финансового управления Донецкой облгосадминистрации Михаил Скарга отметил, что порядка 20% городов и районов области имеют показатель дохода ниже, чем среднеобластной. В их числе и город Константиновка - 64,1%. Также отметил он, наиболее низкий уровень показателей в городе Снежное – 71,3%, Ясиноватая – 71,3%, Шахтерск – 73,2%, Славянск - 74%, а также в Новоазовском (69,6%) и Славянском (70,4%) районах.

в-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи