За 9 месяцев 2007 года сводный бюджет Донецкой области выполнен на 78% - облфинуправление

За 9 месяцев текущего года в сводный бюджет Донецкой области с учетом трансфертов из государственного бюджета поступило 6,6 млрд. гривен или 78%. Собственные закрепленные доходы общего фонда составили 3,6 млрд. гривен, что на 1 млрд. грн. или в 1,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации начальник главного финансового управления ОГА Михаил Скарга.

По его словам, прирост доходов обеспечен, в основном, благодаря увеличению поступления налога с физических лиц, за счет повышения основной ставки налога, роста фонда оплаты труда и увеличение средней заработной платы по сравнению с прошлым годом, где рост составил 26%. По данным на 1 октября, отметил он, средняя зарплата в области составила 1471 гривну.

Рассматривая города области, он отметил, что порядка 20% городов и районов имеют показатель дохода ниже, чем среднеобластной. Наиболее низкий уровень показателей в городах Константиновка – 64,1%, Снежное – 71,3%, Ясиноватая – 71,3%, Шахтерск – 73,2%, Славянск - 74%, а также в Новоазовском (69,6%) и Славянском (70,4%) районах.

«Основная причина – это увеличение показателей доходов против расчетных показателей министерства финансов без наличия реальных источников дополнительных поступлений. Если не привести планы доходов бюджета указанных территорий в соответсвии с реальным прогнозом поступлений до конца года, то эти города окажутся в долговой яме и выйдут с кредиторкой», - сказал М.Скарга.

При этом он отметил, что «в 2008 году не будет перевыполнения бюджета как в этом году, и поэтому этим городам кредиторку будет покрывать нечем».

В заключении М.Скарга обратился к мэрам этих городов и районов с просьбой детально проанализировать потребность бюджетных средств до конца года в разрезе отраслей, обеспечить первоочередные расходы и уточнить свои бюджеты.

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи