Ахметов продал свою долю в "Краматорском металлургическом заводе им. Куйбышева" структуре ИСД

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" продало ООО "Регион" 219,500 тыс. акций (24,939 % уставного капитала) ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом другой акционер ОАО КМЗ – ЗАО "Визави" – увеличил свой пакет на 4400 акций, до 219,335 тыс. шт. (24,92 %).

Кроме того, собрание акционеров осуществило перестановки в наблюдательном совете ОАО. В частности, из него были выведены Анатолий Лубенец и Валерий Науменко.

Вместо них акционеры ввели в состав наблюдательного совета сроком на четыре года представителя ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс", директора по маркетингу корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Донецк) Владимира Дорофеева и представителя ООО "Регион", директора по вопросам экономики и финансов ИСД Сергея Удовенко.

Как сообщалось, КМЗ им Куйбышева по итогам 2006 года увеличил убытки в 1,7 раза по сравнению с 2005 годом – до 35,877 млн грн. При этом чистый доход возрос в 1,9 раза – до 46,243 млн грн.

Хозяйственный суд Донецкой области 7 ноября 2006 года возбудил дело о банкротстве КМЗ, назначив распорядителем имущества-арбитражным управляющим завода Надежду Дрюк.

ОАО "КМЗ им. Куйбышева" специализируется на производстве доменных ферросплавов.

По данным компании, на 31 декабря 2005 года в собственности ООО "Проектно-строительное предприятие "Азовинтекс" находилось 18,235 % его акций, ООО "Внешнеэкономическое предприятие "Азовимпекс" – 11,809 %, ЗАО "Визави" – 24,42 %, ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент " (СКМ) – 24,939 %, АОЗТ "Данко" (все – Донецкая обл.) – 8,091 %.

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" – владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой и медиа отраслях, ритейле, а также в других отраслях и сферах экономики. В группу СКМ, в частности, входят компании "Метинвест Холдинг", "ДТЭК", "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "СКМ Финанс", ИГ "Сегодня", ТРК "Украина", "Украинский Ритейл".

90 % акций ЗАО ринадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

ООО "Регион" расположено по одному адресу с входящим в ИСД ООО "Донецкий индустриальный союз" и вместе с ним является акционером ряда компаний, в частности, Краматорского завода тяжелого машиностроения и страховой компании "ВУСО". В составленном Госфинуслуг перечне юридических лиц, имеющих право предоставлять финансовые услуги, "Регион" внесен в конце 2005 года как компания, предоставляющая услуги финансового лизинга. Ее директором указан Сергей Лаптев, а адрес домена – region.isd.com.ua, по которому загружается сайт корпорации ИСД.

Основным видом деятельности ОАО "Краматорский металлургический завод им. Куйбышева" является оптовая торговля сортовым прокатом.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи