В Донецке невозможно купить квартиру по льготной ипотеке

В Донецке нет ни одного объекта, который бы брал участие в программе «Доступное жилье», которая предполагает получение гражданами 3-процентных кредитов на приобретение жилья. Эту информацию озвучил в Донецке глава Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк.

«В Донецкой области нет ни одного объекта в областном центре, количество заключенных договоров – ноль, количество предоставленных кредитов - ноль… Я так предполагаю, что это начало, тут накладка - Евро там, где-то кто-то руки не доходят… Но эта система должна быть выстроена, это реализация президентских инициатив и чиновники за это будут отвечать», - заявил министр.

В свою очередь Донецкий городской голова Александр Лукьянченко пояснил, что в городе нет недостроенного жилья.

«Может у кого-то много недостроенного жилья, а у меня в управлении капитального строительства недостроенного жилья нет. Мне нужно начинать новые проектные работы, проектировать серьезные микрорайоны, готовить площадки и так далее. Подготовительный период длится год-полтора, если строить большие. Мы сейчас отвели 50 га под микрорайон доступного жилья. Чтобы его обработать сетями, нужно предварительно затратить туда по меньшей мере больше 50 миллионов гривен. Где я их возьму? Это не отработанный вопрос», - сказал мэр.

По информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, по стране в программе «Доступное жилье» принимают участие 98 объектов, в которых гражданам предложены 4 283 квартиры . Донецкой облгосадминистрацией предложены 420 квартир в 11 объектах (10 в Мариуполе, один - в Красногоровке).

При этом в целом по Украине более 7 тысяч граждан выразили желание получить льготные ипотечные кредиты. В рамках программы заключено 46 договоров, в том числе в Киеве - 18, в Днепропетровской области – 12 городов. По программе профинансированы 10 кредитов на общую сумму более 3,5 миллионов гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи