«Донецксталь» вложила в новый цех макеевского завода свыше 280 млн. гривен

Одно из предприятий промышленной группы ПрАО «Донецксталь» - МЗ» - «МАКЕЕВКОКС» - 1 июня вводит в эксплуатацию цех очистки коксового газа от сероводорода. Высокотехнологичный инвестиционный проект «Строительство цеха очистки коксового газа от сероводорода» обошелся свыше 280 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба «Донецксталь - МЗ».

«Использование новой технологии улавливания сероводорода – глубокой степени очистки коксового газа – позволит значительно повысить уровень экологической безопасности города и региона в целом. Благодаря реализации проекта будет повышена эффективность производства и освоен выпуск нового продукта», - говорится в сообщении.

Введение в эксплуатацию нового цеха позволит повысить эффективность природоохранных мероприятий за счет снижения выбросов сернистых газов и продуктов горения с 2,5 м/м3 до 0,5 г/мЗ, что соответствует международным требованиям экологической безопасности. Общее сокращение валовых выбросов сернистого ангидрида – 91% (с 4427 т/год до 395 т/год). Реализация проекта предусматривает создание 96 новых рабочих мест. Планируется увеличить отчисления в местный и государственный бюджет до 2 млн. грн. в год; обеспечить производство серной кислоты до 15 тыс. тонн в год; увеличить срок службы эксплуатации теплоэнергетического оборудования на 20-25% за счет снижения коррозийной активности сернистого ангидрида .

Источник финансирования: собственные средства компании и государственное финансирование (10 млн. грн., выделенные Донецкой облгосадминистрацией на создание новых рабочих мест).

Справка: Макеевский коксохимический завод (ныне ПАО «МКХЗ») введен в эксплуатацию в 1932 году.

В 2003 году на базе ПАО «МКХЗ», ПрАО «Донецксталь-МЗ» создает предприятие – ЧАО «МАКЕЕВКОКС» по производству шихты угольной, кокса доменного и химической продукции на основе технологии термической переработки углей, которое на сегодняшний день, является одним из крупнейших предприятий Украины.

Первый цех очистки коксового газа от сероводорода на предприятии был введен в эксплуатацию в 1952 году. Очистка коксового газа осуществлялась по традиционной для коксохимической промышленности технологии содовым раствором под вакуумом, до остаточного содержания сероводорода в газе 3 г/мЗ.

Используемая технология не обеспечивала глубокой очистки газа от сероводорода до 0,5г/мЗ, как того требовал новый стандарт на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, который Украина приняла в 2006 г. Оборудование, уже отработавшее свой ресурс, было полностью демонтировано.

Со времен пуска и по сегодняшний день, завод остается отраслевой лабораторией, где постоянно решаются задачи будущего – разрабатываются технологии и внедряются новые виды продукции.

В 2009 году предприятие получило сертификат соответствия Системы менеджмента и качества требованиям ISO 9001:2008.


Интеллектуальной собственностью ПрАО «Донецксталь – МЗ» является разработка местных коксохимиков - кокс марки «Премиум», который был неоднократно отмечен высокими наградами промышленных выставок.

На Всеукраинском конкурсе-выставке «Лучший отечественный товар 2011 года» предприятию присвоен статус «Производитель лучших отечественных товаров 2011 года».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи