«Вода Донбасса» сократила подачу воды Славянску. На очереди - Донецк, Мариуполь и Харцызск

В связи с неоплатой за услуги водоснабжения коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» снизила объем поставки воды г. Славянску на 15%. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

В сообщении отмечается, что в апреле «Вода Донбасса» недополучила средств от городских водоканалов на сумму 12 млн. грн.

Так, несмотря на неоднократные предупреждения, не в полном объеме рассчитались: КП «Славгорводоканал», КП «Донецкгорводоканал», КП «Макеевский горводоканал», КП «Мариупольское ПУВКХ» , Харцызское ГКП «Горводоканал», - отмечается в сообщении.

Горводоканалы

 

Недоплата с начала года

 

Задолженность на 01.05.2012

КП «Донецкгорводоканал»

4 млн. 141 тыс. грн.

39 млн. 973 тыс. грн.

Красногоровский ГККП «Вита»

87 тыс. грн.

2 млн. 367 тыс. грн.

ООО «Краматорскводоканал»

1 млн. 72 тыс. грн.

8 млн. 738 тыс. грн.

КП «Мариупольское ПУВКХ»

1 млн. 569 тыс. грн.

8 млн. 929 тыс. грн.

КП «Славгорводоканал»

528 тыс. грн.

6 млн. 733 тыс. грн.

Харцызское ГКП «Горводоканал»

217 тыс. грн.

3 млн. 913 тыс. грн.

«Вода Донбасса» указывает, что "руководителям этих предприятий неоднократно направлялись письма и телефонограммы с предупреждением о том, что в случае неоплаты подача воды на города будет сокращена".

«Однако денежные средства так и не поступили на счета КП «Компания «Вода Донбасса», - говорится в сообщении.

В связи с ситуацией «Вода Донбасса» приступила к ограничению подачи воды предприятиям-должникам. Так, до 10 мая г. Славянск получал дополнительный объем воды, необходимый для обеспечения города водой, даже несмотря на сверхнормативные потери воды. Однако, учитывая низкий уровень оплаты (около 35%), а также отсутствие каких-либо гарантий получения средств Компания снизила объем поставляемой воды до уровня установленного для города лимита. В целом, объем поставки воды снижен на 15%.

"Если ситуация с платежами не изменится, то с 14 мая запланировано сокращение подачи воды городам Донецк, Мариуполь, Харцызск", - констатируется в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи