В Краматорске за три месяца задолженность по зарплате выросла почти вдвое

За три месяца 2012 года задолженность по заработной плате на предприятиях города увеличилась почти вдвое – на 84%.

Об этом сообщает "Восточный проект" со ссылкой на начальника городского управления труда и соцзащиты населения Наталью Чукову.

В сообщении отмечается, что на 1 апреля 2012 года общая сумма задолженности по предприятиям Краматорска составляет 3,3 млн. грн., хотя еще три месяца назад эта сумма была существенно ниже – 1,8 млн. грн.

На сегодняшний день 1181 работников не получают своевременно своей заработной платы, в то время как на начало года таких было на 715 человек меньше.

"Сейчас задолженность по зарплате имеют предприятия всех форм собственности, - сказала Н. Чукова. – государственные, Центр продуктивности и НИИПТмаш не выплатили своим работникам 377 тыс. грн. и 299 тыс. грн. соответственно".

Н. Чукова уточнила, что с 2012 года в число должников снова вошли коммунальные предприятия: NNE – 645 тыс. грн., УРСАС – 106 тыс. грн., «Новейшие технологии» - 47 тыс. грн. В конце 2011 года долг по зарплате у них отсутствовал.

Для борьбы с зарплатными долгами при исполкоме работает постоянная комиссия, которая за три месяца провела уже 11 проверок.

«Комиссия направила в прокуратуру письма по двенадцати субъектам хозяйственной деятельности, еще столько же – в государственную территориальную инспекцию труда», - констатировала Н. Чукова.

В результате, к административной ответственности за нарушение трудового законодательства привлечены семь руководителей.

при этом городской голова Геннадий Костюков поручил комиссии активизировать работу не только по взысканию задолженности, но и по повышению размера зарплат.

«По средней зарплате Краматорск находится во второй десятке городов Донецкой области, - сказал мэр. – Средний и малый бизнес продолжает платить в конвертах. Этим не гнушаются даже те, кто якобы стоит на защите общественных интересов».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи