Донецкий металлургический завод приостановил выпуск листового проката

Донецкий металлургический завод (ДМЗ) приостановил выпуск листового проката из-за отсутствия стальных заготовок после выведения из эксплуатации 18 апреля текущего года мартеновского производства. Об этом сообщает УкрРудПром со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«После закрытия мартена завод производил еще некоторое время листовой прокат, перерабатывая оставшуюся сталь, после чего выпуск листа был приостановлен. На май пока нет планов по выпуску листового проката, завод производит только сортовой прокат», — пояснил представитель предприятия.

По его словам, завод может возобновить выпуск листового проката, если будет принято решение о закупках стали в других компаниях.

«На данный момент такого решения нет», — констатировал собеседник агентства.

По итогам января-апреля 2012 года ДМЗ сократил производство готового проката на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 92 тыс. тонн, стали — на 41,6%, до 90 тыс. тонн, но нарастил чугуна — на 3,3%, до 410 тыс. тонн.

В апреле произведено 21 тыс. тонн проката, 12 тыс. тонн стали и 101 тыс. тонн чугуна.

В прошлом месяце на ДМЗ было поставлено 10,9 тыс. тонн металлолома при потребности 10 тыс. тонн, что составляет 109% необходимого. По состоянию на 1 мая в запасе на предприятии находится 11,6 тыс. тонн металлолома.

Ранее сообщалось, что ДМЗ в январе и начале февраля 2012 года не выпускал готовый прокат из-за неблагоприятной конъюнктуры на рынках металлопродукции и сокращения спроса на его продукцию. В то же время ДМЗ выплавляет чугун, производство которого в январе-2012 составило 109 тыс. тонн. Завод в январе также выплавил 6 тыс. тонн стали.

ДМЗ в 2011 году сократил производство готового проката на 20,2% по сравнению с 2010 годом — до 426 тыс. тонн, стали — на 25,5%, до 394 тыс. тонн, чугуна — на 7,9%, до 1,212 млн тонн.

ДМЗ специализируется на производстве более 290 профилеразмеров сортового и фасонного проката, толстого и судового листа.

ЧАО “Донецксталь-метзавод” создано на производственных мощностях Донецкого металлургического завода (ОАО “ДМЗ) и специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом (40%).

ДМЗ входит в группу “Донецксталь”, в составе которой также ЧАО “Донецксталь” — металлургический завод”, АО “Ясиновский коксохимический завод”, АО “Макеевский коксохимический завод”, АО “Шахтоуправление “Покровское” (ранее “Красноармейская-Западная №1”).

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи