В Донецкой области запрещена эксплуатация 32 тракторов-убийц

На предприятиях Донецкой области Территориальным управлением Госгорпромнадзора запрещена эксплуатация 32 тракторов, не оборудованных электростартерным запуском.

Как сообщает пресс-служба Теруправления, целевая проверка сельскохозяйственных предприятий относительно оборудования тракторов элекростартерным запуском проведена в 24-х предприятиях. Из 13 058 тракторов 12 412, или 95%, находятся в рабочем состоянии. Необорудованными электростартерным запуском оказались 534 трактора (4,1%).

Как отметил первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора Константин Дорофеев, количество смертельно травмированных трактористов ежегодно составляло около 50 человек. "В 2000 году вышло постановление Госкомитета промбезопасности относительно перевода тракторов на электростартерный запуск. В 2005 году продублювали это постановление и запретили производителям подобной техники изготовления тракторов с запуском двигателя вне кабины. Проведенная работа имела свои последствия - за шесть лет в Донецкой области не зарегистрировано ни одного случая гибели трактористов по этой причине", - сказал К. Дорофеев.

"К сожалению, в сентябре текущего года погиб человек, который работал на тракторе с параллельной системой запуска двигателя, т.е. как электростартерной, так и вне кабины. Причиной трагедии стало несоблюдение правил техники безопасности. После целевой проверки запретили эксплуатацию потенциально опасных тракторов, руководители привлечены к административной ответственности, делаем все от нас зависящее, чтобы предупредить подобные случаи в будущем". – отметил К. Дорофеев.

В прошлом году в Украине смертельно травмированы 198 работников сельского хозяйства, из них 10 - в Донецкой области. С начала 2007 года на агропромышленных предприятиях Донецкой области погибло 5 человек.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи