Донецкая область намерена установить региональный прожиточный минимум в размере 686 грн.

Донецкий областной совет намерен установить прожиточный минимум в размере 686 гривен. Об этом сказал сегодня на заседании коллегии Донецкого областного совета председатель облсовета Анатолий Близнюк.

На коллегии присутствовал председатель Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко, первые заместители руководители области и другие.

«Для оценки уровня жизни в регионе, для разработки и реализации региональных социальных программ определено право на назначение социальной помощи, которая финансируется за счет местных бюджетов органами местного самоуправления, может утверждаться региональный прожиточный минимум не ниже чем установленный законом», - сказал Близнюк.

Он отметил, что такое решение облсовет принимает, руководствуясь законом «О прожиточном минимуме», который дает возможность органам местного самоуправления устанавливать региональный прожиточный минимум, «для учета его при назначении социальной помощи, выплачиваемой из бюджетов разного уровня».

Так, по его словам, главное управление экономики разработало региональный прожиточный минимум, который составляет 686 гривен. «В этой связи, считаю необходимым рассмотреть возможность увеличения доходов до уровня регионального прожиточного минимума самых незащищенных слоев населения», - сказал А.Близнюк, при этом отметил, что таких семей в Донецкой области проживает 1 млн. 700.

Председатель облсовтеа обращаясь к присутствующим, подчеркнул, что каждый должен работать с теми семьями, которые «имеют прожиточный минимум менее 525 гривен».

«Мы должны с этими людьми работать до доведения их жизненного уровня до этого прожиточного минимума, мы должны разработать механизмы, с помощью которого мы это можем сделать», - заявил Близнюк.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи