У Колесникова волосы дыбом от проверок донецкого КРУ

"КРУ – это отдельный разговор. Читаешь справку – волосы дыбом. При пятимиллиардном бюджете область не туда потратила 132 гривни, но при этом такое навернуто… Сама система этого КРУ настолько совдеповская, настолько доисторическая! Пока все доберутся до сути, что украдено 132 гривни, а не пол-бюджета, жизнь пройдет". Эти слова народного депутата Верховной Рады Украины 5 созыва Украины Бориса Колесникова приводит официальный сайт облуправления МЧС, комментируя проверки, проведенные Контрольно-ревизионным управлением.

В частности, Донецкое облуправление МЧС высказывает возмущение по поводу проверок КРУ использования средств на установку памятника Герою-спасателю.

Облуправление МЧС отмечает, что подразделения МЧС области из собственных заработанных средств перечисляли часть доходов в централизованном порядке на счет Главного управления для оплаты работ по установке памятника. Так, Старобешевский райотдел МЧС перечислил 2000 грн., Амвросиевский -3000 грн., Добропольский - 3000 грн. Першотравневый – 3000 грн. и так далее.

Однако весной 2007 года, после плановой ревизии КРУ, спасатели узнали, что "деньги на памятник собирали, оказывается, неправильно, хотя, при перечислении этих денег соблюдались все нормы законов, и предыдущая проверка того же КРУ в 2003-2005 годах, когда проходили аналогичные хозоперации по перечислению части доходов подразделений ГУ, нарушений в этом вопросе никаких не обнаруживала". Да и казначейство, суровее которого контролера нет, спокойно приняло и осуществило перечисление этих денег вышестоящей организации, отмечают в облуправлении МЧС.

Почему КРУ вдруг решило проверять доходы бюджетной организации, при условии, что его полномочия распространяются только на контроль расходования бюджетных средств? Почему арестовало счета некоторых подразделений, опять же, не имея на это полномочий? Что теперь делать с памятником? Ответы на эти вопросы спасатели решили искать в суде.

Впервые с советских времен структура МЧС предъявила иск всемогущему КРУ. Правовая реакция на то, что некоторые окраинные подразделения ГУ МЧС из-за арестованных счетов остались без единого литра бензина, ни в какие рамки не вписывается, учитывая боевое предназначение МЧС, однозначна. Статья 124 Конституции Украины четко оговаривает, что «правосудие в Украине осуществляется исключительно судами», а отнюдь не КРУ. На сегодняшний день от подразделений МЧС в Донецкий окружной административный суд подано 17 исков. В них оспариваются выявленные КРУ нарушения, с которыми мы не согласны, подчеркивают в облуправлении МЧС.

В каждой профессии есть свои профессиональные анекдоты. У пожарных - это анекдот про те учреждения, в которые не особо хочется выезжать при пожаре. Похоже, что список таких анекдотических учреждений уже пополнило КРУ, заключает сайт облуправления МЧС.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи