Донбасская топливно-энергетическая компания сконцентрировала 39,7 % акций «Днепроэнерго»

«Донбасская топливно-энергетическая компания» (ДТЭК) сконцентрировала 39,7 % акций крупнейшего украинского производителя электроэнергетики - «Днепроэнерго». Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", в обмен на акции подконтрольные ДТЭК предприятия погасят долги «Днепроэнерго» в размере около 1 млрд. грн.. и инвестируют еще столько же в модернизацию производственных мощностей.

Как рассказали в ДТЭК, вчера более чем 98 % акционеров «Днепроэнерго» поддержали план санации компании, утвержденный ранее Хозяйственным судом Запорожской области. Согласно ему, ООО «Инвестиционное общество», учрежденное кредиторами компании - «Павлоградуглем» и шахтой «Комсомолец Донбасса», входящими в ДТЭК,- получит акции дополнительной эмиссии «Днепроэнерго» на сумму 51 млн. грн. При этом «Инвестиционное общество» погасит задолженность компании в размере 950 млн грн, а также инвестирует в модернизацию производственных мощностей более 1 млрд. грн. Таким образом, по словам аналитика Concorde Capital (миноритарный акционер «Днепроэнерго») Александра Паращия, ДТЭК сконцентрирует 39,7 % акций крупнейшей украинской генерирующей компании.

Генеральный директор «Днепроэнерго» Юрий Бочкарев уверен, что средств, которые получит его компания, будет достаточно для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, выкупить пакеты акций миноритарных акционеров и модернизировать основные фонды, изношенные на 80 %.

«Решение было принято для того, чтобы погасить задолженность и наконец вывести предприятие из кризиса»,- соглашаются в пресс-службе НАК ЭКУ.

Акционеры, не согласные с решением собрания, получат возможность продать свои акции. Вчера «Днепроэнерго» объявило о выкупе акций по 1,59 тыс. грн за штуку. По информации Первой фондовой торговой системы, это соответствует средней цене бумаг «Днепроэнерго» за последние шесть месяцев.

Вчера на момент завершения торгов акции «Днепроэнерго» покупались по 1,86 тыс. грн. за штуку. Несмотря на это, миноритарные акционеры считают цену, предложенную «Днепроэнерго», справедливой.

«После известия о том, что «Днепроэнерго» продают ДТЭК, акции компании выросли в цене. А сумма, которую предложила ДТЭК, является средней за последние шесть месяцев,- говорит аналитик «Альфа-Капитала» Максим Никуляк.- Тем не менее эта цена нас устраивает».

Впрочем, несмотря на предложение продать акции компании, миноритарии пока не спешат этого делать.

«Я считаю, что имеет смысл их придержать. ДТЭК - промышленный инвестор, и она будет реально подтягивать «Днепроэнерго», а в будущем вообще выйдет на международные биржи,- говорит аналитик Foyil Securities Роман Захаров.- Поэтому массовых продаж акций, скорее всего, не будет». С ним соглашается Никуляк. В ближайшие годы после проведения модернизации он ожидает повышения рыночной стоимости «Днепроэнерго» не менее чем на 30 % - до $ 1,9 млрд.

ОАО «Днепроэнерго» - крупнейший производитель электроэнергии на востоке Украины. В состав компании входят Запорожская, Криворожская и Приднепровская тепловые электростанции. Оборот «Днепроэнерго» в прошлом году составил 530 млн грн, прибыль - 12,6 млн грн. 76,04% акций компании до вчерашнего дня принадлежало государству и управлялось НАК «Энергетическая компания Украины» (НАК ЭКУ), остальные - миноритарным акционерам, крупнейшими из которых являются корпорация ДТЭК и Альфа-банк. Предприятие было объявлено банкротом и находится в состоянии финансового оздоровления (санации).

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи